«Мы в долгу у наших предков»

«Мы в долгу у наших предков»

Автор и исполнитель Михаил Калинкин о Союзе десантников России, патриотизме и авторской песне
На вершине Эльбруса в год 100 летия МК.
© Фото из личного архива
Автор и исполнитель Михаил Калинкин о Союзе десантников России, патриотизме и авторской песне
' + '' + ' ' + ''+ ' На вершине Эльбруса в год 100 летия МК.
31 января 2022, 16:38
Реклама

Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Сейчас военно-патриотическое воспитание в нашей стране, к счастью, стало возрождаться. Мальчишки и девчонки с охотой и любопытством посещают военные кружки, учатся в кадетских классах, интересуются Юнармией. В этом заслуга не только государства, но и рядовых неравнодушных граждан, ветеранов, активистов, тех, что стремятся передать свой опыт, знания и навыки подрастающему поколению. И военно-патриотическая песня, поднимающая боевой дух, взращивающая высоконравственность и любовь к Родине, — неотъемлемая составляющая воспитательного процесса.

Михаил Калинкин, заместитель председателя Центрального правления Союза десантников России по патриотическому воспитанию и взаимодействию со СМИ, полковник в запасе, по призванию — автор и исполнитель многих военно-патриотических песен. Он рассказал корреспонденту «Армейского стандарта» о своем творчестве, Союзе десантников и о том, зачем она нужна, военная песня.

Академия имени Можайского. Песня на выпуске.
© Фото из личного архива
Академия имени Можайского. Песня на выпуске.

На сайте Союза десантников России без труда можно найти справку о заслугах и творческом пути полковника Калинкина. «Службу проходил в частях центрального подчинения, обучался в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Участнику военной операции в Сирии». Одновременно со службой и после увольнения в запас активно занимался военно-патриотической деятельностью. В том числе руководил военной сценой международного фестиваля авторской песни имени Грушина, неоднократно выезжал с концертными программами в Сирию, ДНР, Республику Крым, в поисковые отряды…». А дальше — перечисления наград за достижения в области военно-патриотической работы.

Вот вроде все по существу, без прикрас и фанфар, а читая, понимаешь, сколько труда стоит за всеми этими словами. Я попросила Михаила рассказать о своей жизни, о творчестве и военно-патриотической песне, которой он посвятил всю свою жизнь.

— Что такое именно военная песня и зачем она вообще нужна?

— Главная часть любого оружия — Человек. И от того, насколько он замотивирован, зависит очень многое. Чем защитник Родины отличается? Он из чувства долга защищает свою Родину — место, где живут его семья, где жили его предки, которыми он гордится. Это не наемник, который за деньги вышел на рубеж поражения, прицелился, нажал на спуск и ушел.

В 1941 году на СССР, в котором проживало более 176 миллионов человек, напала коалиция примерно двадцати стран, где проживало 400 миллионов человек. Практически вся Европа «играла» на стороне фашистской Германии. Война ведь это всегда соревнование культур. У кого она выше — не по названию, а по факту, — тот и победил.

Фестиваль Куликово поле.
© Фото из личного архива
Фестиваль Куликово поле.

В июне 1941 года вермахт получил 20 миллионов доз первитина — легкого наркотика, который позволял человеку сутки воевать без еды. Немецкие десантники, моряки, летчики получали это средство. А что мы? Вот взять хотя бы такой факт: у нас в СССР за 1418 дней, пока шла война, было проведено 1 миллион 200 концертов! На фронте. Под обстрелами. И кто победил? Ответ мы все знаем. Никакая химия не сравнится с силой человеческого духа.

Наша Родина воюет три четверти своей истории, так уж получилось. Слишком большая у нас территория. И соседей много. Разных. И мысли у них возникают тоже разные: «А может, отжать что-нибудь у этих русских?» И нам надо их остановить. Мы ведь все в долгу у наших предков.

Мы привыкли жить на войне. И военная песня — это как сухпай или боекомплект, без нее не будет Победы. Она формирует и защищает Душу защитника Отечества.

И еще одно. Настоящая война — вещь страшная. Недаром ветераны не очень любят рассказывать, как там оно было. В США есть проблема: ежедневно добровольно уходит из жизни 22–24 американских ветерана боевых действий — из тех, кто воевал во Вьетнаме, Ираке, Афганистане… Это их собственная статистика. На фестивале военной песни в Перми, куда мы ездим каждый год, ветеран Вьетнама, офицер запаса США Джон Блэк рассказывал: люди не могут «вернуться» с войны, адаптироваться к мирной жизни в одиночку. И только человеческое общение помогает ветерану, обожженному войной, вернуться домой и начать мирную жизнь.

Фестиваль Покровский собор. декабрь 2021.
© Фото из личного архива
Фестиваль Покровский собор. декабрь 2021.

— Что такое Союз десантников России сегодня и чем он занимается?

— Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» создан 24 декабря 2002 года. Образован в интересах координации деятельности общественных объединений, повышения социального статуса ветеранов и военнослужащих десантных войск, войск морской пехоты, сил специального назначения и подразделений особого риска, а также инвалидов локальных конфликтов, техногенных катастроф и членов их семей.

Основные цели — консолидация деятельности региональных организаций на всей территории России, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения через создание и функционирование сети военно-патриотических и спортивных клубов десантной направленности, увековечивание памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и еще многое другое, что направлено на укрепление обороноспособности нашей Родины.

Сегодня в Союз десантников входит 139 региональных организаций из 67 регионов страны. В них состоит свыше 60 тысяч человек — настоящая армия. За год эти организации проводят свыше 3000 мероприятий. Это, например, учебные лагеря для молодежи, уроки мужества, концерты, выставки. Делается это, разумеется, не ради заработка или наград. Это делают люди, которые сами были на рубеже огня и хорошо понимают, что надо учить молодежь защищать себя и страну. Они хорошо понимают, что война за Отечество продолжается.

С Е.Д. Аграновичем и сыном Ваней. Коломенское фестиваль.
© Фото из личного архива
С Е.Д. Аграновичем и сыном Ваней. Коломенское фестиваль.

Региональные и местные организации а

ктивно проводят воспитательную работу среди молодежи, готовят ее к защите Родины, к службе в Вооруженных силах, прежде всего в ВДВ, подразделениях спецназа, морской пехоте. Руководят деятельностью Союза те, кто отдал лучшие годы своей жизни защите Отечества. Наш лидер — Герой Советского Союза, легендарный генерал Валерий Александрович Востротин. Председатель Центрального правления Союза десантников России полковник Валерий Николаевич Юрьев. Награжден шестью боевыми орденами.

Союз десантников — это целый мир со своей системой ценностей и целеполаганием. Это ответственность за судьбу Родины, заботы о молодежи, вера в Добро, которое должно быть с кулаками.

Среди организаций есть свои передовики. Например, ярославский клуб «Десантник». Его возглавляет ветеран боевых действий Андрей Палачев. Каждый год воспитанники клуба пополняют ряды воинов-десантников, поступают в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова — главную кузницу кадров ВДВ России.

Короче говоря, Союз десантников — боевой авангард ветеранского движения России, который продолжает активно воспитывать защитников Отечества.

В нынешнем году у Союза несколько круглых дат — 80-летие Вяземской воздушно-десантной операции, 20-летие нашей организации и 70-летие Героя Советского Союза Валерия Востротина.

Пермь. Фестиваль Автомат и Гитара.
© Фото из личного архива
Пермь. Фестиваль Автомат и Гитара.

— Какие формы работы используете?

— Их множество. Я уже говорил, что Союз десантников проводит свыше 3000 мероприятий в год. Это военно-спортивные сборы, соревнования по прикладным видам спорта, уроки мужества и многое другое. Главная ударная сила — ветераны, прошедшие через огонь боев и побед, давно понявшие, что лучшие союзники России — это армия и флот. Они не жалеют сил на воспитание будущих защитников страны, точно знают, чему нужно учить молодежь.

Сегодня, кстати, мы наблюдаем удивительную картину, когда бизнесмены, у которых достаточно средств для того, чтобы устроить своих детей в иностранные университеты, приводят их за руку к нам, в летние лагеря. И сами потом, как дети, радуются успехам своих мальчишек, которые ползают по-пластунски, преодолевают полосу препятствий, стреляют, словом, живут нормальной пацанской жизнью среди таких же детей.

Что касается военно-патриотической песни, то уже на протяжении одиннадцати лет мы проводим наш фестиваль «За Россию, десант и спецназ!». Несколько раз выступили перед нашими воинами в Сирии, пели в Донецке перед ополченцами ДНР. Пять лет подряд нас приглашают на ежегодный форум «Армия» в парке «Патриот». Помогали проводить соревнования «Эльбрусское кольцо» в Приэльбрусье. Постоянно выступаем перед поисковиками в районах их полевых работ, в том числе совместно с Российским военно-историческим обществом. Мы постоянные участники фестиваля «Куликово поле» на первом ратном поле России. Выступали со своими песнями в Государственном Кремлевском дворце и на Красной площади.

Одним из наших главных достижений считаю участие в фестивалях «Покровский собор», организованных при участии Администрации Президента РФ, 16 мая и 19 декабря. Художественный руководитель этих фестивалей — наш лауреат, ветеран Вооруженных сил, который вместе с нами принимал участие в концертах в Сирии, Алексей Витаков.

Об этих фестивалях хочется сказать отдельно. Первый фестиваль выиграл в тяжелейшей борьбе автор-исполнитель Роман Филиппов — полный тезка офицера ВКС России, который героически погиб в Сирии при выполнении боевой задачи. Во втором фестивале победили представитель Белоруссии Александр Баль и автор-исполнитель из России Алексей Вдовин. То есть победило Союзное государство. Сам Господь помогает нам!

На этих фестивалях выступал наш клуб «Десантник» из Ярославля. Ребят тепло приняли зрители.

Открытие фестиваля в Приэльбрусье. 2021 год.
© Фото из личного архива
Открытие фестиваля в Приэльбрусье. 2021 год.

Два года мы совместно с Музеем Победы на Поклонной горе организуем концерты клуба «Ветер Победы». 9 мая прошлого года был полный зал. Благо эпидемобстановка позволяла.

Мы ежегодно участвуем в фестивале «Автомат и гитара» в Перми, которые организует ветеран Афганистана Ирик Шигабутдинов. Фестиваль стал международным, туда приезжают авторы-исполнители даже из США.

Еще один знаковый фестиваль — «Афганский ветер» в Старом Осколе. Там ежегодно собираются сотни участников.

Лауреатами нашего фестиваля были «чемпион мира» по баяну заслуженный артист России Сергей Войтенко, заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда. На наших концертах выступали Татьяна Визбор, Александр Маршал, Анатолий Пшеничный, группа «Голубые береты», группа «Трассера», Сергей Кузнецов и Владимир Май.

В 2021 году в рамках фестиваля «За Россию, десант и спецназ» мы провели 99 концертных программ, в которых приняли участие 330 участников — мастеров авторской песни, слушателями стали более 17 тысяч человек.

Мы подсчитали, что пришлось проехать на автомобилях почти 17 тысяч километров, пролетели на самолетах свыше 11 тысяч километров и проехали на поездах свыше 17 тысяч километров.

— Михаил, расскажите, как дошли до жизни такой. Где службу начинали?

— Сам я из семьи военных. Мой отец в семь лет остался сиротой. Моего деда убили где-то под Минском в самом начале Великой Отечественной войны. Так что с семи лет мой отец стал сам себе начальник. И закончил карьеру генерал-майором космических войск, лауреатом Государственной премии. Я им горжусь. Мне было на кого равняться.

Я закончил Академию имени Можайского, ту же, что и отец. Дослужился до полковника, воспитал и продолжаю воспитывать пятерых детей. 21 раз я поднимался на Эльбрус — считаю это большим личным достижением.

Гора Чегет. 22 года проводим там фестивали.
© Фото из личного архива
Гора Чегет. 22 года проводим там фестивали.

Четыре года руководил военной сценой фестиваля авторской песни на Мастрюковских озерах — бывшего Грушинского. Лауреат Грушинского фестиваля 2002 года. Горжусь дружбой с выдающимся организатором военно-патриотической деятельности в нашей стране, офицером запаса Михаилом Грушиным.

Дважды становился лауреатом фестиваля Министерства обороны «Катюша». Вообще, хотел бы отметить нынешнего министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, его усилия по подъему патриотического духа в нашей армии.

Мне как человеку, отслужившему 34 календарных года, было приятно видеть переход из «полусонного забытья», в котором находились долгие годы наши воспитательные структуры, в фазу активной деятельности. Ведь самое главное оружие для защиты Родины — это солдат.

Стараюсь чаще выступать перед школьниками, студентами. Свыше 120 таких встреч уже было. Разработал концертно-просветительскую программу «История России в песнях русских солдат» и успешно выступаю с ней уже восемь лет. Вообще наш фестиваль, несмотря на ограниченность в средствах (как, собственно говоря, у всех), постоянно идет вперед и вверх. К сожалению, ковид смог остановить выступление нашего фестиваля.

— Нереализованные мечты есть?

— Конечно. Очень хочется, к примеру, организовать фестиваль авторской песни среди военных ветеранов где-нибудь под Москвой.

Мы стараемся, чтобы нашим зрителям было интересно. Валерий Востротин на этот счет говорит примерно так: патриотизм — это когда ты хорошо делаешь свою работу, а не когда ты просто бегаешь по улицам с флагами.

Надо воевать за души нашей молодежи. Да и ветеранов надо действительно уважать, а не повторять постоянно одни и те же мелодии.

Наша творческая команда создает новые композиции, видеоклипы на актуальные темы. Потому, наверное, нас много приглашают в различные организации.

Грушинский фестиваль. На главной сцене.
© Фото из личного архива
Грушинский фестиваль. На главной сцене.

— Трудно везде успевать?

— Помогает школа жизни, полученная в Вооруженных силах. Физкультура, режим, четкая организация. «Пятьдесят граммов для голоса» — это не наш стиль. Ты должен выглядеть достойно, быть опрятно одет, не навешивать на себя лишних медалек и алюминиевых орденков «за взятие подъезда».

Вот и в условиях карантина мы не ушли в подполье. В 2020 году провели в Интернете около 50 онлайн-программ, в том числе в День ВДВ, День армейской авиации, День артиллериста.

Справка «АС»

В 2021 году Михаил Калинкин был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Для нас Родина — это не только территория. Это наши традиции, герои, образ жизни. И сегодня мы видим, что непрерывная война против России продолжается, а поскольку воевать боевыми средствами с нами бесполезно, наши враги ведут войну в других областях: в культуре, идеологии, истории, экономике. Поэтому мы должны продолжать защищать достижения нашей русской цивилизации.

Воевали славно, воевали честно,

На любых широтах били всех врагов,

Но приходит время — уступаем место

Тем, кого сегодня горячее кровь.

 

Пусть без нас, товарищ, шаг чеканят роты,

Чтобы, как и прежде, победить в бою,

Но в стране сегодня много есть работы

Для того, кто любит Родину свою.

 

Пусть порою ноют боевые раны,

Было тяжелее, это не беда!

Строй как надо держат наши ветераны,

А душа солдата вечно молода!

Реклама
Реклама