От «Иронии» не скрыться...

От «Иронии» не скрыться...

Разведчики получили новейший комплекс, позволяющий отслеживать передвижение противника днем и ночью
© astrohn.ru
Разведчики получили новейший комплекс, позволяющий отслеживать передвижение противника днем и ночью
31 января 2022, 12:50
Реклама

Если разработчики этого средства хотели ввести неприятеля в заблуждение неожиданным названием, то у них получилось. Ведь значение слова «ирония» в переводе с греческого языка «притворство», а в обиходе это тонкое издевательство, насмешка. Иными словами, если вероятный противник думает, что он незаметен на поле боя, то можно лишь посочувствовать: от оптико-электронного комплекса «Ирония» не спрятаться, не скрыться.

В подразделения спецназа и войсковой разведки малогабаритный многофункциональный оптико-электронный комплекс наблюдения «Ирония» стал поступать с 2015 года. Обкатку в обстановке, приближенной к боевой, впервые получил на стратегическом учении «Кавказ-2016», где отлично себя зарекомендовал. В СМИ промелькнула информация и об успешном его использовании в Сирийской Арабской Республике — там комплекс тоже оказался весьма кстати.

© kuban-spotting.livejournal.com

С точки зрения физической нагрузки для тренированных разведчиков или десанта «Ирония» не проблема — переносной вариант весит всего 3,2 кг. К тому же и эта ноша на двоих: один оператор собирает информацию (в том числе фото и видео), другой — передает ее по закрытому каналу радиосвязи с помощью специального компактного коммуникатора (умещается на ладони!) на расстояние до 10 километров.

Далеко ли видно с «Иронией»? На передней панели сразу три объектива разного назначения: от видеокамеры, тепловизора и лазерного дальномера. То есть расчет может вести наблюдение в любое время суток. Не помеха и погодные условия — тепловизор выручит.

© mil.ru

Комплекс позволяет засекать движение живой силы на удалении до семи километров (отдельный человек гарантированно виден на расстоянии в 2,5 км), а передвижение техники можно засечь и на большем расстоянии — до 15 км. Получаемая картинка отображается на миниатюрном мониторе, установленном в окуляре, и тут же может сбрасываться второму оператору для передачи.

Плюс есть возможность тут же определить координаты цели и передать данные о ней средствам поражения: снайперам, артиллерии или авиации. Иными словами, работа ведется в режиме реального времени — неприятель даже позицию сменить не успеет. Точность определения координат вполне достойная: погрешность не более 20 метров.

© mil.ru

Сам же пункт наблюдения расчета «Иронии» на таком солидном расстоянии засечь весьма непросто — почти как разглядеть замаскированного человека с биноклем. В зависимости от размещения (например, в окопе или в здании) в комплекте есть и штатив-тренога для длительного наблюдения.

Кроме того, эту новинку вполне можно использовать и как эффективное средство охраны: заблаговременно выставленные датчики движения предупредят о приближении противника на расстоянии до трех километров. Если таких комплексов установлено несколько, то обеспечивается безопасность довольно значительного района. Это особенно важно при угрозе проникновения диверсионно-разведывательных групп.

© mil.ru

Есть данные и о разработанном мобильном комплексе: «Иронию» устанавливают на разведывательные бронеавтомобили «Тигр», «Гусар», «Рысь», «Тайфун». Такой вариант весьма актуален при том же патрулировании территории, когда в движении необходимо вовремя заметить противника. Правда, такой комплект тяжелее переносного — 15 кг.

Важный плюс: автоматическое опорно-поворотное устройство, с помощью которого комплексом можно управлять дистанционно бортовым компьютером на удалении до десяти километров. Решил задачу, а потом подъехал и забрал прибор.

© mil.ru

Разработчикам есть куда двигаться дальше? Специалисты ОКБ «АСТРОН» обнадеживают: хотя их «Ирония» прекрасный прибор, но на перспективу создается еще более совершенная модель. Речь о трехспектральном оптико-электронном комплексе мобильного базирования, который снабжен цветной телевизионной камерой высокой чувствительности, светосильной тепловизионной камерой дальнего инфракрасного диапазона, плюс «изюминкой» — активно-импульсной ТВ-камерой ближнего ИК-диапазона.

Не забыт и высокочастотный дальномер. Оптические каналы комплекса, дополняя друг друга, обеспечат еще более высокую эффективность обнаружения, распознавания и идентификации различных объектов. И хотя «Ирония» пока что вполне самодостаточна, но и за надежным сменщиком дело не станет.

Реклама
Реклама