Арктика, Балтика и Чукотка...

Арктика, Балтика и Чукотка...

РГО отчиталось об уникальных экспедициях и рассказало, когда посмотреть красоты Крайнего Севера смогут обычные туристы
Остров Врангеля, подсчёт медведей.
© РГО
РГО отчиталось об уникальных экспедициях и рассказало, когда посмотреть красоты Крайнего Севера смогут обычные туристы
' + '' + ' ' + ''+ ' Остров Врангеля, подсчёт медведей.
29 декабря 2022, 11:00
Реклама

Русское географическое общества (РГО), которое возглавляет министр обороны Сергей Шойгу, подвело итог экспедиционному сезону 2022 года. Ученые, волонтеры и общественники рассказали об уникальных миссиях. Так, ученые подсчитывали белых медведей на острове Врангеля, очищали Арктику, искали погибшие самолеты с военной трассы «Аляска—Сибирь» на Чукотке, отдавали дань памяти русским кораблям, затонувшим в годы Великой отечественной войны в Финском заливе...

Экспедиция «Алсиб».
© Дарья Федотова
Экспедиция «Алсиб».

В непростом 2022 году состоялось 14 крупных экспедиций РГО. Проводились работы в старинной цитадели Балтийска. Продолжилась очистка Арктики от накопившегося там за десятилетия мусора. Поисковики работали на бывших аэродромах некогда засекреченной воздушной трассы «Аляска—Сибирь», по которой перегоняли из США в СССР самолеты, переданные по ленд-лизу. Велись исследования затонувших во время Второй мировой войны кораблей у островов Финского залива.

Пожалуй, с самыми неожиданными результатами вернулись специалисты и ученые с острова Врангеля. Там в рамках экспедиции «Умка-2022» впервые провели подсчет суперхищников — белых медведей.

— Белых медведей не просто давно никто не считал — их в принципе никто никогда не считал. Это задача для всех арктических стран. Чтобы сказать, сколько точно сейчас проживает белых медведей, нужно одновременно подсчитать их на Аляске и Чукотке, потому что медведи границ не признают, — сказал участник экспедиции «Умка-2022» Илья Черноок.

Российским ученым, несмотря на трудности, все же удалось приблизиться к истине. Изначально специалисты пришли к выводу, что всего на арктическом острове обитает 3,5 тысячи белых медведей. Но выяснилось, что на самом деле там обитает примерно 800 особей.

Экспедиция «Гогланд»
© Дарья Федотова.
Экспедиция «Гогланд»

Медведей подсчитывали в том числе с помощью беспилотников. Хищники, кстати, не боятся дронов, в отличие от самолетов или вертолетов, звуки которых заставляют мишек разбегаться. За день 3-4 дрона при хороших погодных условиях могли пролететь около трех тысяч километров в поисках животных.

Впрочем, в один из дней все получилось наоборот: белые медведи в деталях изучили сам беспилотник. Из-за сложных погодных условий один из «Орланов» был вынужден совершить экстренную посаду. В результате специалисткам пришлось организовывать спасательную операцию по изъятию беспилотника из хищных лап медведей, которых заинтересовал «невиданный зверь». За «Орланом» пришлось отправлять других членов экспедиции, и в итоге летательный аппарат был спасен.

Еще одна арктическая экспедиция — на остров Кильдин, который не первый год очищают от металлического мусора (ранее там располагалась военная база), — закончилась научными открытиями. Так, выяснилось, что на острове есть растения, которые непонятным образом попали на остров.

Экспедиция «Гогланд».
© Дарья Федотова
Экспедиция «Гогланд».

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Игорь Попов рассказал, что в этом году на острове были обнаружены сибирский ирис и кедровый стланик, которых ранее ученые не видели, хотя, судя по всему, дальневосточная хвоя тут растет как минимум сто лет. По словам ученого, на острове также были обнаружены бурые медведи, мелкие грызуны, тюлени, киты и краснокнижные птицы: кречет, орлан-белохвост.

В 2022 году прошла десятая экспедиция на Внешние острова Финского залива — Гогланд и Большой Тютерс. Экспедиция на Балтике завершилась масштабной торжественной мемориальной акцией «Голоса погибших кораблей». В день гибели кораблей «Буря» и «Фугас», спустя 80 лет, участники экспедиции РГО, родственники членов экипажей, военнослужащие Западного военного округа и Балтийского флота почтили память моряков и подводников, разведчиков и саперов, летчиков и десантников, которые сражались в Финском заливе и погибли в 1942 году во время набеговой операции на позиции немцев на остров Большой Тютерс.

Экспедиция «Гогланд».
© Дарья Федотова
Экспедиция «Гогланд».

РГО анонсировало туристические поездки в Арктику. Теперь Арктический регион могут посетить не только ученые, волонтеры или военные. Россияне смогут начать изучать красоты самых далеких и экзотичных уголков своей Родины. В 2022 году эксперты РГО разработали собственную серию арктических маршрутов для продвинутых туристов, желающих поближе познакомиться с Заполярьем.

— Девять приключенческих, историко-культурных маршрутов от Мурманска до Чукотки проведут (туристов) по следам полярных первооткрывателей, расскажут историю открытий, освоения и сохранения этих хрупких северных территорий. Каждая программа выполнена в собственном формате, — рассказал представитель РГО.

Таким образом, не слабые духом туристы смогут отправиться в морской арктический круиз на Землю Франца-Иосифа, турсплав «Вода Анабара», на Таймыр или пройти по маршруту «Над Хатангским заливом». В каждом туре гостей будет сопровождать команда ученых, отвечающих за научное и этнографическое погружение в атмосферу Русской Арктики.

Реклама
Реклама