Донбасс. Граффити. Защитник

Донбасс. Граффити. Защитник

Юнармейцы провели в ДНР и ЛНР уникальную патриотическую акцию
Юнармия.
© Юнармия
Юнармейцы провели в ДНР и ЛНР уникальную патриотическую акцию
' + '' + ' ' + ''+ ' Юнармия.
22 декабря 2022, 10:18
Реклама

Делегация Главного штаба юнармейцев в ноябре побывала на Донбассе, в городах Донецкой и Луганской народных республик. Некоторые из этих городов до сих пор жестоко обстреливаются украинскими националистами. И это придает проведенной акции еще большее значение и вес. Называется юнармейская инициатива «Граффити. Защитник». Это всероссийский проект Юнармии, Минобороны и Минпросвещения. Он посвящен героям нашего Отечества, чьи изображения появляются на различных зданиях.

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» насчитывает в своих рядах уже более миллиона человек. В 2022 году первые юнармейские отряды появились в городах ДНР и ЛНР, которые были освобождены от ВСУ.

Ульяна Громова

Так, в Краснодоне на здании Первомайской средней школы №6 в стиле граффити нарисован огромный портрет Героя Советского Союза, члена подпольной организации «Молодая гвардия» Ульяны Громовой.

Ульяна Громова родилась в 1924 году. В 1942-м закончила Первомайскую среднюю школу №6, которая сегодня носит ее имя. Вступила в подпольную организацию «Молодая гвардия», которая боролась с немецко-фашистскими оккупантами. В 1943-м казнена фашистами и сброшена в шурф шахты №5.

Теперь рисунок с портретом Ульяны Громовой размещен на стене ее родной школы. Эта школа воспитала 18 героев-молодогвардейцев.

Юнармия.
© Юнармия
Юнармия.

На церемонии возле школы первый заместитель начальника Главного штаба «Юнармии» Виктор Кауров сказал, что подвиги предков и верность их героическим традициям дают уверенность: «Точно так же сейчас мы добьемся победы над современным фашизмом».

Еще одним героем для граффити на здании этой же школы выбрана заместитель командира 1-го отделения Краснодонского юнармейского отряда Полина Засевская. Так отмечен ее вклад в развитие юнармейского движения на Донбассе. Видеосюжет луганских юнармейцев с ее участием занял первое место в конкурсе «Календарь дней единых действий». Полина достойно представила Краснодонский отряд в юнармейской сборной ЛНР в открытой игре «Девушки в погонах», посвященной 81-й годовщине битвы за Москву.

«Это очень почетно и большая честь», — сказала Полина. «Эта школа воспитала настоящего героя. Уверенную, боевую, сильную девушку, которая сумела вселить уверенность в других», — отметила Полина Засевская.

В тот же день юнармейцы и военнослужащие 2-го армейского корпуса ЛНР развернули масштабную копию Знамени Победы возле шурфа №5, где отдали свои жизни юнармейцы во время Великой Отечественной войны.

Герой ЛНР капитан Мирошник

А в станице Луганской на территории ЛНР члены делегации встретились с местными властями, с которыми обсудили перспективы развития детско-юношеского военно-патриотического движения.

В рамках акции «Граффити. Защитник» на здании Станично-Луганской средней школы появился масштабный рисунок. На нем изображен портрет Героя ЛНР гвардии капитана Александра Владимировича Мирошника. Он погиб 1 июня 2022 года в боях под населенным пунктом Боровское. На торжественной церемонии первый заместитель начальника Главного штаба Юнармии Виктор Кауров сказал, что задача юнармейцев — бережно хранить память о героях и брать с них пример.

Юнармия.
© Юнармия
Юнармия.

Рядом с портретом Героя ЛНР на здании школы размещен портрет командира юнармейского отряда Каменобродского района Луганска Глеба Вихрова. Он отличился во время 2-й Международной военно-патриотичной юнармейской экспедиции «Белая тропа – 2022», участвовал в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» и в международной экспедиции по восхождению на Эльбрус.

Легендарная Корса

В Горловке в рамках Всероссийской патриотической юнармейской акции «Граффити. Защитник» на одном из зданий появился рисунок с изображением Героя ДНР и Героя России Ольги Качуры. Торжественная церемония прошла на площади перед Городским дворцом молодежи.

Ольга Качура с 2014 года стала активным участником народного сопротивления на Донбассе. Служила под позывным «Корса» в 3-й отдельной мотострелковой бригаде «Беркут» 1-го армейского корпуса ДНР. Командовала реактивным артиллерийским дивизионом БМ-21 «Град». Участвовала в боях за Славянск, Горловку, Дебальцево, Логвиново, Углегорск, Мариновку и Авдеевку. Погибла 3 августа 2022 года в Горловке при обстреле ВСУ. Посмертно удостоена звания Героя России.

Юнармия.
© Юнармия
Юнармия.

«Современные герои Российской Федерации, Донецкой народной республики пожертвовали собой, завещая нам жить. Это настоящие герои нашего Отечества, и мы на их примере будем воспитывать наше подрастающие поколение», — сказал первый замначальника Главного штаба Юнармии Виктор Кауров.

В свою очередь, глава администрации Горловки Иван Приходько сказал на церемонии, что Корса «была горловчанкой по своей сути, хотя была рождена и всю свою жизнь прожила в Донецке».

Рядом с портретом Ольги Качуры на граффити изображен Леонид Герасимов. Он вступил в ряды юнармейцев военно-патриотического клуба «Корса» в 2019 году. В 2020 году самостоятельно отыскал могилу Героя Советского Союза Черникова Федора Устиновича, взял на себя шефство над захоронением. Участвовал в парадах в Донецке, в том числе в честь 75-летия Победы.

Реклама
Реклама