Крым: лакомая цель Европы

Крым: лакомая цель Европы

Насколько реальны планы ВСУ и НАТО по возвращению в Севастополь
Боевая работа подразделения специального назначения ЗВО в зоне проведения СВО.
© mil.ru
Насколько реальны планы ВСУ и НАТО по возвращению в Севастополь
' + '' + ' ' + ''+ ' Боевая работа подразделения специального назначения ЗВО в зоне проведения СВО.
19 декабря 2022, 09:54
Реклама

Новое — это хорошо забытое старое. Каждый раз, изучая обстановку на фронтах и просматривая международные новости, улавливаются закономерности, и хочется сказать: так уже было. Нам кажется, что мир изменяется, а он, оказывается, ходит по кругу.

При рассмотрении боевых действий на территории современной Украины с точки зрения геополитической исторической ретроспективы сам собой напрашивается вывод о том, что идет очередная вооруженная борьба противников России за господство над Черным морем. Крым становится, как и ранее, главным призом победителя. С учетом возможностей современного оружия геополитическое и военно-стратегическое значение этого полуострова невозможно переоценить. А для России это еще и один из главных форпостов, на редутах которого в каждом веке оставляли свои жизни десятки тысяч завоевателей, но Крым оставался русским.

Самыми настойчивыми на этом направлении, как ни странно, оказались представители европейских стран. Крымская земля обильно полита кровью англичан, французов, немцев, румын и турок.

С турками все объяснимо с точки зрения противоборства соседних стран за господство над странами черноморского бассейна. Остается вопрос, что там делали другие? Одной из самых кровопролитных войн за Крым была Крымская война 1853–1856 годов.

© Рустем Клупов

В сравнительной таблице показаны причины вступления в войну стран-участниц. Особенно привлекают внимание военно-политические цели западных стран, однако, если поменять Турцию и Украину местами, налицо идентичность причин. У всех других сторонников конфликта цели прежние, и у Запада лидер не поменялся, это те же англосаксы, именно они лидеры НАТО сегодня.

Наглядно видно, что борьба за Крым весь постсоветский период не прекращалась и обладание Крымом для стран Запада и ныне остается навязчивой идеей. Исходя из этого, можно заключить, что заявления представителей киевского режима, например, Михаила Подоляка, Алексея Арестовича и других «околозеленских» типов разных рангов о возвращении Крыма могут иметь под собой вполне реальные цели, поставленные и поддерживаемые кураторами из НАТО. Насколько они реальны?

Положение на фронтах СВО к декабрю 2022 года относительно стабилизировалось. Огромные потери в живой силе и технике, которые понесла украинская сторона в двух контрударах, принесли сомнительные выгоды и не помогли достичь стратегического перелома, не изменили критически баланса сил.

Наиболее значимым успехом для ВСУ, с точки зрения осенней военной кампании, можно считать потерю нами Херсонского плацдарма. Конечно, отвод наших войск с западного берега Днепра позволил украинскому командованию высвободить часть сил с этого направления и снять оперативную угрозу с Николаева и Кривого Рога. Однако, с точки зрения огневого воздействия на военные объекты ВСУ, в этих районах ничего существенно не изменилось, если не считать возможности более глубокого обстрела противником нашей территории вплоть до Крымского перешейка дальнобойными средствами высокоточного оружия, например, установками HIMARS или «Ольха».

Сентябрьское наступление ВСУ на Харьковском оперативно-тактическом направлении способствовало захвату определенной территории, но имело ограниченный успех и сопровождалось большими потерями в живой силе и технике. ВСУ не смогли здесь развить оперативный успех и добиться коренного перелома в ходе боевых действий. Вскоре наступление ВСУ замедлилось, а к ноябрю вовсе забуксовало. При этом главная цель контрударов ВСУ не была достигнута, серьезных и тем более катастрофичных для нас военных последствий не вызвала.

Карта Черного моря.
© Соцсети
Карта Черного моря.

Тем не менее ситуация обнажила ряд проблем в проведении СВО, в том числе нехватку сил, что и привело к частичной мобилизации граждан из резерва и корректировке планов операции. Были вскрыты недостатки в управлении подразделениями при организации обороны и комплектовании войск. Это и пренебрежение инженерным оборудованием местности при обороне, и усталость личного состава после многомесячных боев, и низкая укомплектованность подразделений переднего края.

Перегруппировка наших сил в Харьковской и Херсонской областях, безусловно, повлекла отрицательные последствия. Прежде всего это негативное моральное воздействие на население освобожденной части Украины, а также частичные имиджевые.

При всем этом на Донецком направлении ВС РФ продолжали выполнять наступательные задачи, и фронт постепенно и безостановочно продолжал двигаться на запад.

На других участках фронта динамика была снижена, и хотя боевые столкновения продолжались везде, они не влияли на общую оперативную обстановку, не говоря уже о каком-то стратегическом переломе. Линия боевого соприкосновения в очередной раз относительно замерла. Причины: изменение погодно-климатических условий, осенняя распутица, а также огромные потери ВСУ, снижение их наступательных возможностей и одновременно насыщение передовых частей российских войск свежими мобилизованными кадрами, добровольцами и техникой.

В этих условиях руководство ВСУ объявило очередной набор рекрутов в армию. Однако по косвенным признакам заметно, что мобилизационные возможности Украины по причине больших людских потерь на фронте и миграции населения исчерпаны. Подтверждением этому могут служить такие факторы, как массовый призыв инвалидов и мужчин возрастом старше 50 лет, женщин, студентов, а также увеличение долевого участия в армии иностранных наемников.

Подготовка солдат ВСУ на базах НАТО.
© army.mod.uk
Подготовка солдат ВСУ на базах НАТО.

Еще в августе международные эксперты оценивали численность ВСУ в 700 тыс. военнослужащих, 400 тыс. из которых находились на фронте, а еще 300 тыс. это должностные лица штабов разных уровней и принадлежностей, личный состав частей ВВС и ВМС, тылового и технического обеспечения, профессорско-преподавательский состав военных вузов, а также курсанты и слушатели.

Сегодня, после «великого контрнаступа», ситуация во многом изменилась. Урсула фон дер Ляйен случайно озвучила цифру безвозвратных потерь ВСУ, более 100 тыс. военнослужащих. Тогда общие потери ВСУ, включая раненых, больных, сдавшихся в плен, могут составить до 400 тыс.

Из военно-медицинской и санитарной статистики войн известно, что в зависимости от обстановки лечебные учреждения возвращают в строй 70–80% раненых. Военно-медицинское обеспечение ВСУ далеко от совершенства, по этой причине доля умерших от ран и ставших инвалидами, не пригодными к службе в армии, может составлять не менее 30% от общего числа раненых.

Прибавим к ним без вести пропавших. В наступлении их количество невелико и редко превышает 10%, ибо тела погибших и раненых в большинстве своем остаются на захваченной территории. А украинская армия практически все последнее время безуспешно наступала, спешно оставляя захваченные позиции, часто не забирая своих убитых и раненых.

Таким образом, общее число безвозвратных потерь в ВСУ может составлять до 240 тыс. военнослужащих. Наши потери, по утверждению командующего генерала Сергея Суровикина, в 7–8 раз ниже и могут составлять около 30 тыс.

Могилы солдат ВСУ.
© balkaninsight.com
Могилы солдат ВСУ.

Именно по причине нехватки на фронте украинских военнослужащих некоторые подразделения ВСУ на переднем крае укомплектованы иностранными наемниками более чем на 60%. Подтверждено радиоперехватами, документами, телами погибших и пленными, что в основном это граждане Польши, США, Великобритании, Франции, Канады и других стран НАТО, а также Грузии, Бразилии, Белоруссии, прибалтийских государств.

Поступают сведения, что во Львове ВСУ приступили к формированию нового, третьего резервного армейского корпуса численностью 35–40 тыс. человек. Это до десяти механизированных и пехотных бригад. Их формируют из числа раненых, вернувшихся из лечебных заведений, мобилизованных, прошедших обучение в странах НАТО, а также иностранных наемников.

Предполагается, что корпус будет вооружен техникой и вооружением стандарта НАТО на 80%. Его предполагаемая готовность к использованию на фронте — февраль-март 2023 года.

Идет формирование новых сил для продолжения боевых действий весной, и скорее всего они будут нацелены на Крым. Тем более что в Запорожье уже переброшены шесть из десяти бригад первого резервного корпуса, воевавшего под Херсоном. Они проводят подготовительные мероприятия.

Таким образом, складывается следующая картина. Противник в составе соединений и частей ВСУ, укомплектованных многонациональными подразделениями, понеся значительные потери в ходе летне-осеннего наступления, исчерпал свои наступательные возможности и был остановлен по рубежу река Днепр — Каховское водохранилище — Угледар — западная окраина Донецка — Артемовск — 16 км западнее Сватово — государственная граница РФ.

Боевая работа расчетов САУ «Мста-С», объективный контроль.
© mil.ru
Боевая работа расчетов САУ «Мста-С», объективный контроль.

Тактические резервы противника продолжают демонстрацию развития активных действий на Сватово и Кременную, скорее всего с целью связать как можно больше наших сил и не допустить потери инициативы. Часть сил ведут оборонительные бои в Артемовске и Угледаре. Но главные события готовятся на направлении Запорожье — Мелитополь.

Именно здесь сосредотачиваются все относительно крупные резервы и практически все диверсионные силы, активно работает боевое подполье. Силы ВСУ на этом направлении имеют целью лишить Крым сухопутного коридора вдоль побережья Азовского моря, затруднить снабжение наших войск в Херсонской области, расчленить нашу оборонительную группировку и обеспечить выход главных сил ВСУ к перешейку Крымского полуострова.

То есть Крым по-прежнему — главная территориальная цель операции войск НАТО на Украине. Других перспективных целей на Украине, увы, нет. Наступление на территорию России или Белоруссии — это распыление сил и самоубийство, да и союзники по НАТО вряд ли поддержат Киев в такой авантюре: дело пахнет керосином.

Как вариант возможен переход к стратегической обороне по всей линии фронта, что приведет к стагнации ВСУ и снизит интерес НАТО к боевым действиям и к Украине в целом, ибо восстанавливать народное хозяйство украинской «черной дыры» — задача скучная и неблагодарная. Убивать русских было веселее.

Боевое применение ТОС-1А «Солнцепёк» в ходе проведения специальной военной операции.
© mil.ru
Боевое применение ТОС-1А «Солнцепёк» в ходе проведения специальной военной операции.

Общая протяженность линии боевого соприкосновения сегодня составляет 1634 км, из них 874 км по территории Новороссии. Если брать оперативно-тактические нормативы, то для удержания линии фронта нам понадобится 175 батальонных тактических групп или 19 расчетных дивизий (57 расчетных бригад).

Можно предположить, что 12 общевойсковых объединений Сухопутных войск и четыре Флота при наличии мобилизационного ресурса без труда смогут укомплектовать 19 расчетных дивизий для создания мощной активной обороны и создания глубоких оперативных резервов.

В ВСУ сегодня насчитывается около 60 бригад, правда, большая их часть небоеготова по причине низкого боевого духа и неукомплектованности личным составом и техникой.

Соотношение сил на линии боевого соприкосновения после проведения у нас частичной мобилизации и понесенных ВСУ огромных потерь практически выровнялось и имеет примерное соотношение 1:1. Но и при таком общем соотношении ВСУ способно сосредоточить силы на отдельном Мариупольском направлении и за счет этого создать временное превосходство над нашими войсками в 3–4 раза. Это последняя возможность украинского командования удержать стратегическую инициативу и развить наступление на Крым. После ее провала начнутся хаос и развал украинского фронта.

Таким образом, можно заключить, что ВСУ окончательно исчерпают свой потенциал и зимой–весной стоит ожидать начала их развала и развала украинской государственности. В последующем, имеющиеся силы будут направлены на сдерживание наступления Вооруженных сил РФ для создания благоприятных условий для аннексии западной и юго-западной Украины Польшей, Румынией и Венгрией.

Конечно же, есть масса прямых и косвенных признаков того, что ВСУ ждут страшные времена и поражение, что не исключает столкновения ВС РФ и НАТО в ближней перспективе.

Реклама
Реклама