Тревожные будни наблюдателей Донбасса

Тревожные будни наблюдателей Донбасса

Луганский представитель в Совместном центре контроля и координации прекращения огня рассказал о своей работе
© Лина Корсак
Луганский представитель в Совместном центре контроля и координации прекращения огня рассказал о своей работе
17 января 2022, 09:20
Реклама

Минские соглашения — документ, цель которого — урегулирование вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, был согласован в феврале 2015 года. Так называемый Минск-2. Однако фактически договоренности остались на бумаге. Режим перемирия со стороны вооруженных формирований Украины нарушался и нарушается. Корреспондент «Армейского стандарта» побеседовала с офицером представительства непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации прекращения (СЦКК) огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины и узнала, с какими задачами приходится сталкиваться наблюдателям центра.

Совместный центр контроля и координации был создан 26 сентября 2014 года по решению Генеральных штабов Вооруженных сил Украины и Российской Федерации для стабилизации ситуации на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями. Центр должен был контролировать прекращение применения всех видов оружия, обмен военнопленными, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон и ряд других вопросов. На начальном этапе работы в его состав входили представители Вооруженных сил России, Украины, Луганской и Донецкой народных республик, а также мониторинговая группа ОБСЕ. Однако спустя три года, в 2017-м, Министерство иностранных дел РФ сообщило о прекращении работы российских военных в СЦКК. Причиной стали действия украинской стороны, которые ограничивали российским военным доступ к линии соприкосновения.

Справка «АС»

Специальная мониторинговая группа ОБСЕ на Украине — миссия по урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, а также мониторингу ситуации в целом на всей территории Украины. Начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран-участниц ОБСЕ.

«Режим тишины»

— На службу в СЦКК я пришел в мае 2019 года, — рассказывает эксперт представительства ЛНР в Совместном центре, старший лейтенант Алексей Гетманский. — Если честно, именно сюда и стремился попасть на службу. Я много слышал и видел в новостях по телевизору, что есть такая служба, вот и появилось желание служить именно здесь, чтобы моя ранее полученная специальность была востребована, чтобы я мог реализовывать свои знания и навыки ради мира и спокойствия в родной республике.

***

До войны, в 2005 году, Алексей окончил Донецкий юридический институт, бывший Донецкий институт МВД. Вместе с дипломом о высшем образовании получил лейтенантские погоны и специальность эксперт-криминалист. Коренной луганчанин за период обучения обзавелся семьей и, несмотря на то что на учебу его направляло Луганское областное отделение внутренних дел, чтобы после окончания он уже готовым специалистом вернулся работать в родной город, осел в Донецке. По распределению попал на службу во взрыво-технический отдел ОМВД Украины в Донецкой области, где и проработал до ноября 2014 года.

***

— В 2014 году большая часть сотрудников милиции перешла на подконтрольную Украине часть, — делится Алексей. — Тогда я принял решение уволиться и вернулся в Луганск. Какое-то время был без работы, потом работал не по профилю. В 2018 году я «постучался в дверь» СЦКК. Процесс трудоустройства был небыстрый, но в итоге все получилось.

© Лина Корсак

***

Информацию о том, чем занимается Совместный центр контроля и координации, найти в Интернете несложно. Перечень возложенных на офицеров-наблюдателей задач расписан четко и по пунктам. Я попросила старшего лейтенанта рассказать о них подробнее.

***

— Полномочия и задачи представительства ЛНР в СЦКК были определены в январе 2018 года указом главы Луганской народной республики. Наша служба занимается обеспечением мониторинга ситуации по соблюдению режима прекращения огня и фиксацией нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. По результатам фиксации проводим дальнейшее разбирательство. Еще ведем аналитическую работу.

***

Зона ответственности офицеров-наблюдателей — линия разграничения между Луганской народной республикой и Украиной протяженностью более 200 километров. Вдоль нее, на определенной дистанции между собой, и расположены все 12 точек наблюдателей СЦКК.

Об обстрелах узнают через специальные службы и даже просто от гражданских людей, которые сами звонят в представительство. После получения тревожной информации военнослужащие выезжают на место и фиксируют последствия нарушений режима прекращения огня. Документируют все, начиная от ранений, полученных гражданскими лицами, и разрушений инфраструктуры до различных диверсий. Алексей рассказал, что за последние полгода, помимо привычных обстрелов, участились случаи применения Украиной беспилотной авиации.

***

— С беспилотников сбрасывают взрывные устройства различной мощности и характера на объекты гражданской инфраструктуры, например для того чтобы обесточить небольшие населенные пункты, прекратить подачу воды, разрушив насосные сооружения. Объектами обстрелов часто становятся газовые коммуникации. К примеру, осенью была массовая атака в Славяносербском районе, когда с беспилотников сбросили несколько взрывных устройств на насосную станцию.

***

Еще один важный для поддержания нормальной жизни в регионе вопрос, который тоже возложен на плечи СЦКК, — договариваться с украинской стороной о возможности проведения каких-либо ремонтных работ при различных повреждениях коммуникаций. Договоренность такая осуществляется не напрямую, а через сотрудников ОБСЕ. Сами офицеры об этой функции говорят так: «Мы запрашиваем «режим тишины», чтобы ремонтные бригады могли безопасно работать». К сожалению, украинская сторона и здесь не отличается благонадежностью и без зазрения совести нарушает ими же данные гарантии.

© Лина Корсак

Главное, чтобы война быстрее закончилась

— Что потом происходит с материалами фиксации? По фактам обстрелов возбуждаются уголовные дела?

— Мы все придаем огласке, — объясняет офицер. — Чтобы общественность знала о нарушениях со стороны Украины. Информация передается и в ОБСЕ. Зачастую мы с представителями ОБСЕ встречаемся на местах обстрелов, они ведь тоже должны выезжать и фиксировать их. Это, на самом деле, даже хорошо — при нас они уже вынуждены составить все документы, а не игнорировать ситуацию, как зачастую бывает. Необъективное отношение с их стороны, к сожалению, в последнее время стало встречаться все чаще.

***

Помимо офицеров Центра на место происшествия для фиксации обстрелов выезжают и сотрудники Генеральной прокуратуры республики. Для этих целей существует свое специальное подразделение — отдел по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны Управления по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР.

Информацию о противоправных действиях со стороны неприятеля они получают из Центра преимущественно в виде заключений по результатам исследования различного рода фрагментов боеприпасов, которые собирают на месте обстрела. Эти боеприпасы являются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовным делам.

— Есть уже заочно возбужденные уголовные дела в отношении командиров различных бригад вооруженных формирований Украины, — уточняет Алексей.

Справка «АС»

За время работы представительством ЛНР в СЦКК проведено более 300 разбирательств по фактам нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины. Зафиксированы последствия агрессии украинской стороны в отношении мирных жителей республики. Генеральной прокуратурой ЛНР и Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено и расследуется более 1200 уголовных дел в отношении военных преступников Украины.

— Были периоды, когда Минские соглашения соблюдались?

— Периоды затишья, к счастью, бывают. У нас же перемирие следует за перемирием. Например, «хлебное» — на период уборки урожая или перед новогодними праздниками. Минские соглашения, по идее, должны соблюдаться и без дополнительных договоренностей. Но все равно новые перемирия объявляются.

***

С удивлением узнала, что офицерам СЦКК запрещено иметь при себе оружие. А ведь им ежедневно приходится бывать в зоне прямого выстрела от позиций противника, который не соблюдает взятые на себя обязательства. Согласитесь, очень рискованно.

***

© Лина Корсак

— Бывали случаи нападения или обстрелов сотрудников СЦКК?

— Про беспрецедентный случай с нашим наблюдателем Андреем Косяком, который в октябре 2021 года был взят в плен бойцами украинских спецподразделений, уверен, вы слышали. Больше явной агрессии по отношению к нам со стороны вооруженных формирований Украины пока не было. Случалось, что мы выезжали на фиксацию нарушений, и в процессе работы начинался обстрел территории. По договоренности, наши голубые каски и повязки должны являться гарантом безопасности. Пока, к счастью, случаев прицельного огня по наблюдателям не было ни разу. Хотя мы понимаем, что с украинских позиций часто мы видны как на ладони.

Справка

Официальный наблюдатель СЦКК лейтенант Андрей Косяк, гражданин Российской Федерации, был задержан украинскими силовиками 13 октября 2021 года близ пункта пропуска Первомайск — Золотое во время выполнения согласованных с украинской стороной работ по очистке автомобильной дороги в пределах участка разведения сил конфликтующих сторон. До настоящего времени, уже почти три месяца, офицер находится в плену.

— О чем вы мечтаете? Чем хотели бы заниматься после окончания войны?

— Что такое мечты? Они всегда связаны с чем-то приятным. У меня родители живут под Луганском на линии боевого соприкосновения. Есть такой населенный пункт — село Николаевка. Вдоль него протекает река Северский Донец, она своего рода граница между Украиной и ЛНР. Для безопасности границы все участки подхода к реке заминированы, а значит, уже просто так прогуляться возле реки не получится. Там крайне опасно. Когда закончится война, мне бы хотелось как раз заняться разминированием всех таких участков местности. Главное, лишь бы она быстрее закончилась.

Реклама
Реклама