Новый год на Южном Буге

Новый год на Южном Буге

Второй освободительный поход
Путин, Герасимов, Шойгу на наблюдательном пункте смотрят за учениями.
© kremlin.ru
Второй освободительный поход
' + '' + ' ' + ''+ ' Путин, Герасимов, Шойгу на наблюдательном пункте смотрят за учениями.
21 ноября 2022, 12:30
Реклама

Карты вскрыты. Киев готов к переговорам с Москвой на своих условиях. Их озвучил советник офиса президента Алексей Арестович, а потом и сам Зеленский: полное освобождение территорий, выдача «военных преступников», выплата репараций, свержение президента России Владимира Путина.

Владимир Зеленский в интервью чешскому телевидению добавил: «Если они (русские) не захотят отдавать Крым и Донбасс, это будет означать, что война не закончилась». «Армейский стандарт» попытался проанализировать возможные варианты выхода на мирные переговоры с Киевом.

Американский след и планы Москвы

Абсурдность озвученных Киевом условий переговоров с Москвой указывает на два существенных внешних фактора. Во-первых, карты в игре не украинские, а американские, и во-вторых, конечная цель США — не помощь Украине, а разрушение российской государственности до такого уровня, который Вашингтону удалось достичь в 90-е годы, когда он благословил и профинансировал режим Ельцина и оказал ему поддержку кадровыми ресурсами.

На американский след указывает и другой план Киева — сменить власть в Минске. Белорусско-украинский политтехнолог Виталий Шкляров, сидя в Киеве, сейчас пиарит бывшую домохозяйку Светлану Тихановскую, заварившую политическую кашу по американскому рецепту. В разное время Шкляров успел заработать очки на избирательных кампаниях Ангелы Меркель, Барака Обамы, Хиллари Клинтон, а также сенаторов Тэмми Болдуин, Берни Сандерса и конгрессмена Рохита Ханна (вся последняя троица — члены Демократической партии США).

Карта 5 ноября.
© Telegram-канал Рыбарь
Карта 5 ноября.

Поводом для выступления Шклярова в пользу Тихановской послужило диссонансное вашингтонской риторике предложение дипломата и депутата Верховной рады от партии «Слуга народа» Богдана Яременко — поставить президентом в Белоруссии «кого-нибудь» из литовско-белорусского полка имени Кастуся Калиновского, воюющего сейчас на Украине на стороне киевского режима.

Перефразируя известное выражение киногероя, «деточка» забыл, что его «место возле параши», а не в большой политике. Об этом ему и напомнил Шкляров.

3 ноября в интервью газете «Украинская правда» Тихановская, так и не научившись четко формулировать то, что хочет сказать, по сути, призвала Киев начать войну с Белоруссией: «Если опять ракеты полетят с территории Беларуси, у украинцев и у Украины будет право атаковать обратно».

Бандеровцы в своих мечтах, наверное, уже победили на всех фронтах и строят планы установления «нового порядка» в Белоруссии и России.

А какие планы у Москвы? Президент России Владимир Путин уже неоднократно повторял в дипломатических выражениях, что Москва готова к переговорам с Киевом. «Но руководители киевского режима приняли решение не продолжать переговоры с Российской Федерацией», — уточнил Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Ситуация патовая. Что же делать?

Спецназ ВДВ.
© wikipedia.org
Спецназ ВДВ.

Интригу раскрыл недавно командующий Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации генерал армии Сергей Суровикин. «Противник — это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть. Мы с украинцами — один народ и желаем одного, чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО дружественным для России государством», — сказал генерал с характерной фамилией в интервью «России 24». Возможно, он повторил инструкции вышестоящего начальника, полученные при вступлении в должность.

«Свобода от Запада и НАТО» — это та же задача денацификации и демилитаризации, которая планировалась изначально, только озвученная по-военному кратко. Понятно, что ее решают не за столом переговоров, а на поле боя. Но есть нюанс.

«Решающее слово за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне», — сказал Президент РФ. И тут у представителей западного экспертного сообщества возникло предположение, что Владимир Путин ждал итогов промежуточных выборов в Конгресс США 8 ноября и даже будто бы договорился с республиканцами о судьбе Украины. Но, как с иронией сказал герой повести «Момент истины» оперуполномоченный-розыскник военной контрразведки старший лейтенант Евгений Таманцев, «все это — фактики в мире Галактики! А она велика и бесконечна...»

Галичины в планах Генштаба нет?

Вернемся на землю и посмотрим: чего ждать в ближайшие месяцы? Есть объективная необходимость принудить Киев к возобновлению переговоров с помощью силы. Делаться это будет, вероятнее всего, поэтапно. Новый план стратегической операции Объединенной группировки войск уже составлен. «Что планирует Генеральный штаб, я знаю, конечно, но мне кажется, что это не тот случай, когда нужно в деталях об этом разговаривать», — сказал Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Но предположить-то мы можем?

Начнем с частичной мобилизации. 318 тыс. человек свежего пополнения (без учета тех, кто уже воюет) — это на 138 тыс. больше, чем насчитывала группировка российских войск, изготовившаяся на российско-украинской границе к началу спецоперации 24 февраля 2022 года, и на 79 тыс. человек больше, чем было в 5-й, 6-й и 12-й армиях Киевского фронта, начавших 17 сентября 1939 года освободительный поход на Западную Украину.

Мне кажется, исторические параллели в данном случае вполне уместны.

Стреляющая артустановка и расчёт возле неё.
© mil.ru
Стреляющая артустановка и расчёт возле неё.

Трем армиям в сентябре 1939 года предписывалось не ввязываться во фронтальные бои на укрепленных позициях противника — польской армии, а, оставляя заслоны с фронта, обходить фланги и заходить в тыл, продолжая выполнять поставленную задачу.

5-я армия (численностью около 81 тыс. человек, 635 орудий и минометов, 522 танка) 17 сентября имела задачей наступать в направление Ровно, Луцка, овладеть этими районами и в дальнейшем наступать на Владимир-Волынский. К исходу 22 сентября войска 5-й армии вышли на рубеж Ковель–Рожище–Владимир-Волынский–Иваничи.

6-я армия (у нее была такая же численность, но на 153 танка больше) имела задачу наступать на Трембовля (ныне — Теребовля), Тарнополь (ныне — Тернополь), Львов, занять районы древнего города Буск (упоминается в «Повести временных лет»), Перемышляны, Бобрка, имея дальнейшей задачей овладение Львовом. Днем 22 сентября части и соединения 6-й армии вошли во Львов.

12-я армия (численностью более 77 тыс. человек, 527 орудий и минометов и 1133 танка) получила приказ наступать 17 сентября на Монастыриску, Коломыю, в течение следующих суток — на Станиславов (ныне — Ивано-Франковск) и Галич, в дальнейшем — на Стрый и Дрогобыч. 22 сентября войска 12-й армии вошли в Стрый.

Кому-то покажется длинным и ненужным это перечисление, но оно показывает, что за пять дней Западную Украину можно подготовить к переформатированию в Западный федеральный округ Российской Федерации, если мы «начнем всерьез». «Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока ничего и не начинали». Помните эти слова Верховного главнокомандующего?

Сейчас в планах российского Генерального штаба, вероятнее всего, нет Западной Украины. Зато в декабре, исходя из состава сил и средств Объединенной группировки, может начаться наступление на изрядно потрепанный ракетными ударами Николаев. Зеленский в марте присвоил ему звание «город-герой Украины». Украинский президент явно поторопился.

Виды улиц в Николаеве после ракетного обстрела.
© wikipedia.org
Виды улиц в Николаеве после ракетного обстрела.

Ранее в Главном управлении разведки ВСУ не раз высказывали предположение о возможном наступлении российских войск на Николаев. Однако в начале ноября многих в России, особенно во вновь присоединенной к ней Херсонской области, шокировала появившаяся в СМИ информация, что российские войска собираются покинуть Херсон и отойти на 15 километров восточнее, что уже сняты блокпосты на правом берегу Днепра, а с флагштока областной администрации спустили российский триколор. И это непростое решение действительно было принято. Наши войска приступили к перегруппировке и занимают новые оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.

Но украинская разведка, похоже, нам не поверила. С какой стати, если рассудить здраво, русским отступать от Николаева после того, как контрнаступление ВСУ успешно захлебнулось, а русские увеличили численность своей группировки и интенсивность боевых действий?!

Повторенье — мать ученья

Некоторые западные и прозападные военные аналитики неправильно понимают и неверно представляют себе задачи генерала армии Суровикина и планы российского Генштаба, предполагая намерение перейти к стратегической обороне и замораживанию конфликта. «Ни на что большее российская группировка сегодня не способна, и ни о каком новом масштабном наступлении вглубь территории Украины речь не идет», — пишут они.

Я считаю, что это ложь во имя самоуспокоения. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. В подтверждение можно привести недавний пост главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в его Telegram-канале.

«Обсудили ситуацию на фронте. Она напряженная, но контролируемая. Противник втрое увеличил интенсивность боевых действий на отдельных участках фронта — до 80 атак в день», — пожаловался главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 ноября командующему Европейским командованием вооруженных сил США и верховному главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералу Кристоферу Каволи в телефонном разговоре. О содержании этого разговора Залужный написал в своем Telegram-канале.

Численность российских войск на херсонском направлении, по данным украинской разведки, составляла 30 тыс. человек. Британская разведка также сообщала об усилении российской группировки на правом берегу Днепра. Этого уже достаточно для наступления на Николаев.

От села Благодатное, в районе которого в начале ноября проходила линия соприкосновения, до промзоны на восточной окраине областного центра по трассе М-14 и далее по Херсонскому шоссе — около 35 километров, а по прямой до окраин Корабельного района и того меньше — около 25 километров.

Возможно, летом было бы проще взять Николаев. Украинское командование, например, считает, что наступать зимой войска не смогут. Но у российских войск есть зимний опыт захода в областной центр. 26 февраля, после обеда, батальонная тактическая группа (БТГр) из 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, усиленная танковой ротой, сформированной по штатам военного времени, начала движение из Новой Каховки в сторону Николаева.

Губернатор Виталий Ким заявил тогда, что у города есть пять часов на подготовку к обороне. Около семи вечера того же дня российские солдаты были уже на окраине Николаева. Примерно еще через десять минут они прошли насквозь через весь город и завязали бой с противником на берегу Южного Буга в районе Варваровского моста — единственного разводного моста, ведущего на правый берег реки.

Танки с символом «Z» на улицах Николаева.
© Соцсети
Танки с символом «Z» на улицах Николаева.

В течение трех часов наша батальонная тактическая группа находилась в огневом соприкосновении с противником на Центральном проспекте и на 6-й Слободской улице (бывшей Комсомольской), а также в Корабельном районе на восточной окраине. В это же время танковое подразделение обошло город с севера.

К утру 27 февраля наша батальонная тактическая группа, расстреляв боекомплект, была вынуждена отступить. Но к одиннадцати утра 28 февраля вновь вернулась на окраину города. Мэр Александр Сенкевич рассказал, что российские войска атаковали город с севера, востока и юга.

В феврале российские подразделения не овладели полностью областным центром только по одной причине: полумиллионный город не берется одним батальоном, даже если он укомплектован по штатам военного времени, усилен танковыми и артиллерийскими подразделениями и поддержан армейской авиацией.

Всего от Перекопа до Пологов и от Мариуполя до Николаева оказались растянуты примерно 13 российских батальонных тактических групп. Сложности с подвозом боеприпасов серьезно затруднили удержание Николаева, поэтому от него тогда пришлось отказаться.

В начале ноября на правом берегу Днепра на Николаевском направлении противник держал оборону силами 28-й отдельной механизированной бригады (омбр), 59-й отдельной мотопехотной бригады (омпбр) и 24-й омбр, которую должна была сменить 67-я (омбр). Севернее, в Запорожской области, находились позиции 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады (одшбр) и 57-й омпбр.

Таким образом, плацдарм на правом берегу окружали четыре бригады ВСУ общей численностью порядка 10 тыс. человек. Согласно Боевым уставам Сухопутных войск, в наступлении надо создавать трехкратное превосходство над противником. С учетом проведенной частичной мобилизации такое превосходство в Херсонской области было создано.

В случае необходимости все это можно повторить. А необходимость такая есть. Все остальное зависит от тактического искусства командиров. Как гласит русская пословица, «повторенье — мать ученья», продолжение которой — «утешенье дураков» относится к бандеровским командирам.

Шаги к миру: от Николаева до Одессы и Киева

Освобождение Николаева будет иметь стратегическое значение для принуждения Киева сесть за стол переговоров. Ну а если киевские власти не прислушаются к голосу разума — что ж, российские войска перейдут к следующему этапу освобождения Украины «от Запада и НАТО».

Дело в том, что Николаев — это последний стратегический рубеж обороны Одессы, до которой ведет автотрасса М-14. Она начинается в Ростове-на Дону и проходит через Новую Каховку, Мелитополь, Приазовское, Приморск, Бердянск, Мангуш, Мариуполь, Новоазовск. Все эти города уже вошли в состав Российской Федерации. Логично предположить, что после Николаева следующая остановка российских войск будет в «жемчужине у моря».

С утратой выхода к Черному морю Зеленскому пришлось бы сесть за стол переговоров. Но переговоры в этом случае будут вести уже другие люди, потому что Киев и вся Киевская область тоже станут российским регионом. На это указывает начавшееся в октябре на территории Белоруссии развертывание совместной региональной группировки войск и завоз боеприпасов.

В октябре Telegram-канал «Сообщество железнодорожников Беларуси» сообщил — с перечислением номеров эшелонов и станций их следования, — что за шесть месяцев из России на территорию республики было ввезено более 37 тыс. тонн боеприпасов. Много это или мало? США, например, за это же время поставили Украине 50 тыс. тонн артиллерийских боеприпасов, из них свыше 42 тыс. тонн 155-мм снарядов M795. Такую цифру приводит украинская независимая газета «Правовой контроль».

ВСУ ведут ожесточенные бои и неизбирательные варварские обстрелы населенных пунктов на востоке и юге страны. Линия противостояния сейчас растянута почти на тысячу километров. Полоса наступления из Белоруссии на Киев будет меньше более чем в два раза. Поэтому можно сказать, что 37 тысяч тонн боеприпасов это не просто много, а очень много, и предназначены они, как нетрудно догадаться, отнюдь не для совместных российско-белорусских учений под Пинском или Мозырем.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 27 октября в Military Media Center заявил: «Мы не исключаем, что противник снова может прибегнуть к наступлению на Киев. …Одним из вариантов так называемого свержения конституционного строя Украины является захват Киева и ликвидация военно-политического руководства».

«Мы предполагаем, что противник может прибегнуть к операции прежде всего из Республики Беларусь. Это может быть направление с территории Чернобыльской зоны, а также из Черниговской области», — уточнил Громов.

Опрос украинцев.
© glavcom.ua
Опрос украинцев.

Украинское интернет-издание «Главком» проводит опрос читателей. На вопрос: «Сколько еще будет продолжаться война?» — 25% затруднились ответить, а 3,7% написали: меньше месяца. За все время в опросе приняли участие около 600 тыс. человек. Его результаты показывают, что люди не знают, куда ведет страну их правительство.

Между тем украинские власти рассматривают в качестве одного из вариантов дальнейших действий свой переезд во Львов — одну из бывших столиц бывшей самопровозглашенной Западно-Украинской народной республики. Львовяне с прошлого месяца стали называть себя «столичными штучками». В Шевченковском районе города идут ремонтно-строительные работы. Ремонтируют комплекс зданий на улице Батуринской. В советские времена здесь располагался штаб Прикарпатского военного округа. Когда округа не стало, здание занимало Оперативное командование «Запад», но и оно переехало в Ровно. Теперь, говорят львовяне, здесь будет размещаться правительство. Вот только какого государства — не уточняют. Наверное, тоже бывшего.

Реклама
Реклама