«С городами и с землями принять»

«С городами и с землями принять»

История воссоединения Левобережной Украины с Россией началась почти 370 лет назад
Переяславская рада 18 января 1654 года. Картина неизвестного художника.
© Соцсети
История воссоединения Левобережной Украины с Россией началась почти 370 лет назад
' + '' + ' ' + ''+ ' Переяславская рада 18 января 1654 года. Картина неизвестного художника.
18 октября 2022, 09:38
Реклама

11 октября 1653 года Земский собор в Москве принял решение о вхождении Левобережной Украины в состав Русского государства. Этот исторический акт настолько перекликается с событиями дня сегодняшнего, что «Армейский стандарт» не смог пройти мимо столь символичной и знаменательной даты.

О причинах восстания под предводительством Богдана Хмельницкого и его первой победе над поляками «Армейский стандарт» подробно рассказывал в статье «Жёлтые Воды, 1648». За первым успехом гетмана последовал и ряд других. Благодаря этому Хмельницкий добился «Объявления милости его королевского величества войску запорожскому на пункты, предложенные в их челобитной». Так поляки, пытаясь сохранить лицо, назвали Зборовский договор 1649 года, утвердивший широкую автономию «гетманщины», то есть большей части малороссийских земель, входивших в состав Речи Посполитой.

Спесивая шляхта пошла на этот шаг вынужденно. Воспринимая восстание как бунт черни, польские земельные магнаты и их менее знатные подручные не собирались мириться со сложившимся положением. Зборовский мир был им нужен только лишь для накопления сил.

Николай Потоцкий (картина Войцеха Герсона).
© wikipedia.org
Николай Потоцкий (картина Войцеха Герсона).

Гетман Николай Потоцкий, разгромленный Хмельницким у Желтых Вод, сразу после выкупа из татарского плена в 1650 году стал открыто призывать к войне с казаками до тех пор, пока «вся земля не покраснеет от казацкой крови». И подавляющее большинство поляков его горячо поддерживало. Не утвердив на сейме Зборовский договор, шляхта стала усиленно готовиться к реваншу.

После окончания в Европе Тридцатилетней войны оказалось не у дел очень большое число профессиональных «солдат удачи». Эти наемники пришлись как нельзя кстати польским реваншистам. Речь Посполитая приняла их на службу, а кроме того, максимально усилила собственное регулярное войско. Вдобавок было объявлено так называемое «посполитое рушение», то есть сбор ополчения из шляхтичей, богатых горожан, и даже духовенства.

Летом 1651 года военные действия возобновились. В решающем сражении под Берестечком сошлись две огромные армии. На стороне Речи Посполитой в битве приняло участие около 20 тысяч наемников и до 100 тысяч польско-литовских всадников, пехотинцев и ополченцев. Богдан Хмельницкий в союзе с крымским ханом Исламом III Гиреем располагал еще большими силами: не менее 40 тысяч казаков, 50–60 тысяч вооруженных крестьян, около 30 тысяч крымских татар и несколько тысяч пришедших на помощь запорожцам донских казаков.

Сражение было упорным и ожесточенным и продолжалось несколько дней, но в решающий момент крымские татары, понеся потери, оставили позиции и вышли из боя, оголив один из флангов. Хмельницкий бросился вдогонку за ханом, чтобы вернуть татар в битву, однако не преуспел в этом. Хуже того, он оказался задержан Ислам-Гиреем, обвинившим гетмана в двойной игре и контактах с русским царём. Обезглавленное казацко-крестьянское войско продолжало мужественно сражаться, но потерпело тяжелое поражение.

Битва у Берестечка наглядно продемонстрировала, что поддержка крымских ханов ненадежна и зыбка, а собственных сил малороссийского казачества и крестьянства недостаточно для решительной победы над Речью Посполитой.

Богдан Хмельницкий.
© artnow.ru
Богдан Хмельницкий.

После сражения часть королевского войска двинулась в карательный поход на Украину. Восторжествовавшие поляки устроили жестокую резню мирного населения, упиваясь местью за пережитый страх. Так, в июле 1651 года литовский гетман Януш Радзивилл без боя овладел Киевом и, несмотря на добровольную сдачу города, подверг его разграблению и сожжению.

Многие малороссийские земли лишились от трети до половины населения! Страх быть убитым ни за что побуждал крестьян и горожан бросать нажитое имущество и бежать от свирепствовавших польских шляхтичей в Молдавию и на приграничные южные окраины Московского государства, туда, где сейчас располагаются Харьковская и Сумская области. Именно тогда на этих землях образовалась так называемая Слободская Украина — Слобожанщина.

Хмельницкий после месяца вынужденного пребывания у хана благополучно вернулся домой, но поражение у Берестечка вынудило его пойти на большие уступки полякам и заключить с ними Белоцерковский мир. Новый договор значительно уменьшил территорию гетманщины и сократил численность реестровых казаков с 40 до 20 тысяч.

Хмельницкого неудача не сломила и не заставила отказаться от дальнейшей борьбы. Видя, что поляки нагло попирают все договорённости, гетман в 1652 году двинулся на них с войском, насчитывавшим в своих рядах примерно 15 тысяч казаков и 10 тысяч союзных крымских татар. Под Батогом он атаковал 20-тысячную вражескую армию, состоящую из польских дворян и немецких наемников и нанес ей сокрушительное поражение.

Эта победа ободрила приунывших малороссов. По всей Украине вновь вспыхнуло народное восстание. Кроме того, Хмельницкому удалось добиться разрыва польско-молдавского союза и привлечь молдавского господаря на свою сторону. Борьба разгорелась с новой силой…

Но, несмотря на достигнутые успехи, гетман и его соратники окончательно утвердились в мысли, что только с помощью сильного и надёжного союзника можно рассчитывать на окончательную победу в войне с Речью Посполитой. Выбор у них был невелик: либо магометанин-султан, либо единокровный и единоверный царь Московский. Естественно, православные обратили взоры на северо-восток.

Попытки опереться на союз с «Московией» были предприняты Хмельницким еще в самом начале восстания. В первом своем обращении к царю Алексею Михайловичу (1648 год) гетман сообщил о недавно одержанных победах над поляками и недвусмысленно заявил, что после смерти короля Владислава казаки хотят «самодержца государя такого в своей земле, яко ваша царская вельможность православный христианский царь».

Царь Алексей Михайлович (копия с парсуны, XVII век).
© Соцсети
Царь Алексей Михайлович (копия с парсуны, XVII век).

Прямой военный конфликт с Речью Посполитой вызывал в Москве опасения, но дипломатическое давление на западного соседа было оказано. К давним требованиям возврата Смоленска добавились настойчивые пожелания более гуманно относиться к православным подданным короля и не притеснять на Украине православную церковь.

Хмельницкому же сообщалось, что, хотя Русское государство не полностью еще оправилось от последствий смутного времени, царь готов заступиться за казаков и вступить в войну с польским королем. Но, начиная столь тяжелую войну, он хотел бы иметь гарантии верности от малороссов. А наилучшей и самой надежной гарантией был бы их переход в московское подданство.

К концу 1650 года объективная необходимость заставила Хмельницкого и казацкую войсковую старшину отбросить сомнения в целесообразности такого шага. Утопическая идея полной независимости осталась в прошлом, враждебная полякам Швеция была далеко, а османы и зависимые от них крымские татары были совершенно чужды малороссам по менталитету.

Просьбы к царю о принятии Войска Запорожского и всей Гетманщины «под его руку» стали настойчивее, но собранный 1 марта 1651 года Земский собор в Москве не принял положительного решения по этому поводу, оставив всё на усмотрение самодержца.

Царь Алексей Михайлович тоже колебался. С одной стороны, освобождение из-под власти еретиков-католиков исконно русских земель с православным населением виделось ему делом богоугодным, а малороссийское казачество являло собой неплохое подспорье в противоборстве с извечным заклятым врагом. С другой стороны, противоборство это никогда не бывало легким, и ввергать страну в опаснейшую войну с сильным противником Алексею Михайловичу Тишайшему казалось слишком рискованным.

Осторожность, однако, не смогла перевесить практическую выгоду вкупе с высокой целью. Выбор был сделан в пользу прямой военной поддержки единоверных малороссов.

Земский собор 11 октября 1653 года (картина А Хмельницкого).
© Соцсети
Земский собор 11 октября 1653 года (картина А Хмельницкого).

11 октября (н.с.) 1853 года в Москве состоялся Земский собор, фактически лишь утвердивший уже принятое царем Алексеем Михайловичем решение «гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское с городами и с землями принять».

С этим постановлением в Малороссию выехал боярин Василий Бутурлин. На собранной в городе Переяславе раде он зачитал решение Собора и принял у Хмельницкого и всех присутствовавших присягу на верность царю. Случилось это 18 января 1654 года.

После этого Русскому государству пришлось тринадцать лет вести войну с Речью Посполитой. В ней были блестящие успехи и горькие неудачи, были подвиги и предательства, но конечным её итогом стала победа, закрепившая решения Земского собора и Переяславской рады и почти на три с половиной столетия соединившая судьбы двух народов.

Восстание Богдана Хмельницкого и Русско-польская война 1654-1667 гг.
© Соцсети
Восстание Богдана Хмельницкого и Русско-польская война 1654-1667 гг.

Совсем недавно, в начале октября, в состав России были приняты четыре бывших области Украины, ставшей после распада СССР антироссийским проектом западных финансово-политических элит. Эти элиты не желают принимать новую реальность и собираются воевать с нашей страной «до последнего украинца».

Нам предстоит во многом повторить тот тяжелый путь, что прошла Россия в середине XVII века. Как и тогда, мы воюем за право людей, считающих себя русскими, быть частью России. Три с половиной века назад мы победили. Победим и сейчас. Победим хотя бы потому, что не имеем ни морального, ни исторического права проиграть!

Реклама
Реклама