Украина: дрейф к военному лагерю

Украина: дрейф к военному лагерю

Власти поставят под ружье семь с половиной миллионов человек
© mil.gov.ua
Власти поставят под ружье семь с половиной миллионов человек
11 августа 2021, 09:40
Реклама

На внеочередном заседании Верховной рады Украины 29 июня депутаты приняли в первом чтении пакет законов: №5557 — «Об основах национального сопротивления» и №5558 — об увеличении численности Вооруженных сил Украины (ВСУ). Последний законопроект непосредственно связан с созданием и обеспечением функционирования Сил территориальной обороны и развития Сил специальных операций «в интересах формирования движения сопротивления». Кто кому будет должен сопротивляться — разбирался «Армейский стандарт».

Украинская эйфория

В зале украинского парламента царило воодушевление. Депутаты только и говорили о том, как долго народ ждал… нет, не замораживания цены на газ и электроэнергию и не увеличения зарплаты и пенсий, а создания войск территориальной обороны и организации национального сопротивления.

Кому и для чего надо превращать Украину в военный лагерь — этот вопрос не обсуждался. Депутаты в эйфории закидывали шапками Россию. Конечно, в фигуральном смысле.

Роман Костенко (фракция «Голос»): «Везде, куда мы приезжали, люди интересовались, когда же создадут войска территориальной обороны. И особенно это интересует ветеранов российско-украинской войны».

Шествие неонацистов в Киеве. Во главе колонны Андрей Билецкий – руководитель расистских и неонацистских организаций «Патриот Украины» и Социал-национальной ассамблеи.
© nationalcorps
Шествие неонацистов в Киеве. Во главе колонны Андрей Билецкий – руководитель расистских и неонацистских организаций «Патриот Украины» и Социал-национальной ассамблеи.

Для националистов, надо полагать, другой войны не существует.

Федор Вениславский («Слуга народа»): «Этим мы сдержим нашего потенциального агрессора!»

Для начала не помешало бы «слуге» разобраться в понятиях: агрессор потенциальный или реальный.

Павел Бакунец («Доверие»), внефракционный депутат из Львовской области: «Мы своим голосованием доказываем, что не боимся и никогда не боялись своего врага. Мы дадим возможность тем людям, которые хотят взять в руки оружие и пройти обучение, стать на оборону наших городов, сел и поселков. Чтобы десятки тысяч героев смогли законно взять в руки оружие».

Десятки тысяч — это, конечно, круто. Но цифры вызывают сомнение.

Сергей Рудык («За будущее») внефракционный депутат из Черкасской области: «Мы принимаем закон об увеличении ВСУ на 11 тысяч человек. Цена вопроса 2,5 миллиарда гривен (на 2022 год. — «АС»). Нам надо очень поторопиться...»

К какому будущему он зовет? Точно не к счастливому, потому что при дефиците госбюджета в 300 млрд гривен — настоящее страны проблематично, а будущее туманно.

За последний год цена газа на Украине выросла в четыре раза и превысила 330 долларов за тысячу кубометров. С 1 августа электроэнергия для населения подорожала в два раза. Осенью тарифы на отопление в различных регионах могут вырасти на 30–70%.

Военная риторика отвлекает народ от экономических проблем. И националистические войска теробороны их точно не решат. Более того, станут причиной ухудшения социально-экономической обстановки, так как расходы не ограничатся 2,5 млрд гривен.

Цена массового вооружения и обучения народа подразумевает другой порядок цифр. Кроме того, законодатели обещают некие социально-правовые гарантии участникам национального сопротивления, что «вместе с другими факторами создадут необходимую мотивационную основу для широкого привлечения граждан Украины к выполнению задач территориальной обороны и сопротивления».

«Год Зеленского – год реванша».
© nationalcorps.org
«Год Зеленского – год реванша».

Интересно, кого и какими калачами ВСУ будут заманивать в вооруженные отряды теробороны? И какие «другие факторы» заставят людей взять в руки оружие?

Финансирование и материально-техническое обеспечение национального сопротивления предлагается осуществлять за счет средств госбюджета Украины, местных бюджетов, «а также из других не запрещенных законодательством источников».

Можно ли представить себе вооруженные отряды, находящиеся на иждивении своего села, района области? Оказывается — легко! Тем более что в истории Украины это уже однажды случилось и получило название — махновщина. Но история многострадального народа может пойти по еще более худшему сценарию. Прорвавшаяся на плечах Майдана к власти группировка националистов сейчас повторяет путь Гитлера, который сначала превратил Германию в военный лагерь, а когда нечем стало его кормить — направил на завоевание «жизненного пространства».

Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») в сессионном зале парламента был единственным депутатом, который предложил воздержаться от голосования за закон о теробороне.

Какая страна – такая культура. Презентация книги «Добробаты» в Центре культуры и искусств МВД Украины.
© apostrophe.ua
Какая страна – такая культура. Презентация книги «Добробаты» в Центре культуры и искусств МВД Украины.

«Мысль и слово материальны. Если постоянно повторять «война, война, война», действительно можем накликать войну. А если мы будем говорить о мире, то вернемся к реализации Минских соглашений, будем решать вопросы тарифов и социальной защиты, это будет настоящей защитой украинского государства, а не псевдомилитаристские, псевдопатриотичные законы», — заявил оппозиционер.

Депутаты встретили его слова криками «Ганьба!» («Позор». — «АС») А выступившая после него Соломия Бобровская (стажировалась в Канаде и США, в парламенте представляет партию «Голос», постановлением Правительства РФ внесена в санкционный список физических лиц) голосила с трибуны законодательного собрания: «Я с ужасом слушала выступление представителя «пятой колонны».

Теперь на Украине всех, кто хочет мира, причисляют к «пятой колонне», кто хочет войны — тот украинский патриот.

Канадские военные инструкторы проверяют подготовку слушателей Национального университета обороны Украины.
© mil.gov.ua
Канадские военные инструкторы проверяют подготовку слушателей Национального университета обороны Украины.

У националистов будет своя армия

Что же в действительности произошло 29 июня в парламенте? Власть устанавливает в стране новый порядок в том смысле, в каком его понимали в Германии в 30–40-х годах прошлого века. Бывший командующий силами АТО, нардеп от «Европейской солидарности» Михаил Забродский объяснил: «Территориальная оборона формально существует, движение сопротивления существует — и даже не формально, а успешно выполняет свои задачи на оккупированных территориях. Наша задача — предоставить ВСУ законодательную базу».

Ранее националисты не могли провести закон о предоставлении им права на владение боевым оружием. Они им, конечно, владеют, но полулегально. Теперь за многочисленными боевиками Национального корпуса и другими сторонниками Бандеры и Шухевича закрепят оружие уже на законных основаниях.

Власть, в свою очередь, получит универсальный инструмент скрытной мобилизации страны. В объяснительной записке к проекту закона об увеличении численности ВСУ отмечается, что на Украине до сих пор существовала советская модель территориальной обороны, когда всеобщая мобилизация объявляется с началом оборонительной войны и проводится в течение двух-трех недель. В это время агрессора сдерживают регулярные войска прикрытия, находящиеся на приграничной территории. Они дают возможность отмобилизовать в тылу соответствующий комплект сил и средств и развернуть его для защиты страны.

Новобранцы националистического батальона добровольцев принимают присягу.
© tagesspiegel.de
Новобранцы националистического батальона добровольцев принимают присягу.

Иными словами, всеобщая мобилизация — это и есть начало войны. Для агрессора важно скрыть момент ее начала и провести скрытную мобилизацию, обеспечив внезапность нападения на страну-жертву. Этого невозможно сделать в современных условиях всеобщей транспарентности, достигнутой в результате развития всех видов разведки и массовых коммуникаций.

«Мобилизующее государство должно заранее принять твердое решение о ведении войны», — считал начальник Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии Маршал Советского Союза Борис Шапошников. Весной 2014 года бандеровцы не были готовы к войне, поэтому не объявили всеобщую мобилизацию. Они и сейчас к войне не готовы, поэтому изобрели квазиформу мобилизации — территориальную оборону и национальное сопротивление. С политической точки зрения это наиболее удобная форма вооружения народа, установления националистической диктатуры и подготовки к войне.

Кадровая политика на Украине в руках неонацистов.
© nationalcorps.org
Кадровая политика на Украине в руках неонацистов.

Что же изменится после принятия законов? В период с 1 января 2022 года до конца 2024 года президент Украины без объявления всеобщей мобилизации сможет поставить под ружье более 7,5 млн человек «для национального сопротивления как неотъемлемой составляющей всеобъемлющей обороны государства». Это в два раза больше численности сухопутных войск гитлеровской Германии в момент ее нападения на СССР.

Законопроект «Об основах национального сопротивления» основывается на принципах территориальности, добровольности, привлечении широких слоев населения, инициативности и высокого уровня готовности к выполнению задач по назначению.

Систему теробороны предлагается строить по зональному принципу. Ее зоны будут совпадать с административными границами украинских областей и города Киева, а также Крыма и Севастополя. Руководить зонами будут председатели областных госадминистраций, киевской горадминистрации, а также фейковый председатель так называемого совета министров несуществующей автономной республики Крым и севастопольской горадминистрации. Председатели районных госадминистраций возглавят свои районы территориальной обороны.

Штабы зон и районов рассматриваются как постоянно действующие органы управления. Категории руководителей на первых порах приравняют к должностям командиров бригад и батальонов соответственно.

Зеленский на передовой.
© president.gov.ua
Зеленский на передовой.

Каждое структурное подразделение теробороны будет иметь военную, гражданскую и военно-гражданскую составляющие. Военная — это органы военного управления, штабы, воинские части Сил теробороны ВСУ, другие подразделения сил безопасности и обороны. Гражданская будет включать госорганы, органы местного самоуправления и добровольческие формирования. Военно-гражданская должна состоять из штабов зон (районов) территориальной обороны.

К движению сопротивления планируется привлекать на добровольной и конфиденциальной основе организации и отдельных лиц. В общем, «партизаны».

В задачи теробороны войдут, в частности, усиление охраны и защиты госграницы; обеспечение безопасности органов госвласти; охрана и оборона важных объектов и коммуникаций; обеспечение условий для стратегического (оперативного) развертывания войск (сил) или их перегруппировки; реализация правового режима военного положения; борьба с незаконными вооруженными формированиями.

В числе задач движения сопротивления: формирование очагов сопротивления, препятствование действиям войск (сил) агрессора, проведение разведывательных, информационно-психологических и других операций (читайте: диверсионных или террористических).

Война становится неизбежной

Новая военная организация будет состоять из формирований трех типов: воинских частей Сил территориальной обороны ВСУ, добровольческих формирований территориальной обороны и групп движения сопротивления.

«Защитники» Украины воюют с «зелёным змеем».
© ianed.ru
«Защитники» Украины воюют с «зелёным змеем».

Понятно, что кому-то придется собрать, организовать и обучить эту махновщину. На заседании Рады 29 июня министр обороны Андрей Таран пояснил, что 10 тыс. военнослужащих нужны «для обеспечения функционирования Сил теробороны и развития системы движения сопротивления», а 1 тыс. — для развития Сил специальных операций (ССО) «в интересах формирования движения сопротивления».

В финансово-экономическом расчете к проекту закона об увеличении численности ВСУ в связи с принятием закона «Об основах национального сопротивления» предлагается в период с 2022 по 2024 год включительно обучать и готовить к «ведению всеохватывающей обороны Украины» по 2 млн 531 тыс. человек ежегодно, всего — 7 млн 593 тыс. человек.

На реализацию этих целей предлагается из госбюджета направить в 2022 году более 2,55 млрд гривен, в 2023 и 2024 годах — примерно по 0,72 млрд гривен. Всего — около 4 млрд гривен (3 млрд 987 тыс. 283,3).

Такие подсчеты сделал первый заместитель министра обороны Украины генерал-полковник запаса Иван Руснак (выпускник Гарвардского университета, постановлением Правительства РФ включен в санкционный список физических лиц).

Законопроекты в случае их принятия дадут мультипликативный эффект усиления власти на Украине крайне правых националистов. Это необходимое условие для отказа от «минского формата», силового решения проблемы дрейфующего в сторону России Донбасса и захвата Крымского полуострова. Начинать боевые действия, не имея надежного тыла, неразумно и опасно для украинской государственности.

«Убийца, удавись» - антироссийская кричалка молодых бандеровцев.
© nationalcorps.org
«Убийца, удавись» - антироссийская кричалка молодых бандеровцев.

Война становится неизбежным выходом для Украины из патовой ситуации. О подготовке к ней указывают принятая Киевом стратегия «деоккупации и реинтеграции» Крыма и Севастополя, изменение стратегии управления границами и открытие «Киберцентра UA30» в структуре Государственного центра киберзащиты Госспецсвязи CERT-UA.

При этом западные дипломаты пообещали официальному Киеву международную поддержку его инициативы по созданию координационного механизма «Крымская платформа». О согласии участвовать в учредительном саммите «Крымской платформы» заявили США и 11 европейских стран, а также верховный представитель ЕС Жозеп Боррель и президент Европейского Совета Шарль Мишель.

В сентябре 1938 года в Мюнхене Чемберлен и Даладье разрешили Гитлеру оккупировать Судетскую область. Спустя год Геббельс смеялся над Чемберленом. «В то время как в Польше германские дивизии шли маршем от победы к победе, британские самолеты кружили над Германией и сбрасывали листовки, в которых Чемберлен наивно призывал немцев, пока еще не поздно, порвать с Гитлером», — написал автор нескольких книг о Геббельсе, военный корреспондент ряда американских и британских газет Курт Рисс.

Кто в будущем будет смеяться над призывами к украинцам порвать с наследниками Бандеры, Мельника, Коновальца?..

Реклама
Реклама