Дроны идут ромбом

Дроны идут ромбом

Почему танк «Армата» готов стать идеальным боевым роботом
© mil.ru
Почему танк «Армата» готов стать идеальным боевым роботом
23 апреля 2018, 12:48
Реклама

Военные эксперты прочат танку нового поколения Т-14, созданному на базе перспективной бронеплатформы «Армата», безэкипажное будущее. «Армейский стандарт» выяснил, благодаря чему грозная бронемашина может обойтись без танкистов и способна стать полноценным боевым роботом.

Принципиальное отличие компоновки Т-14 от танков предыдущего поколения известно. Экипаж из трех человек впервые находится не в тесном пространстве внутри боевой башни рядом с запасом пушечных снарядов, а в бронированной капсуле, защищенной со всех сторон от средств поражения и изолированной от собственных боеприпасов и топлива.

Вести наблюдение командиру и механику-водителю позволяет большой набор современных оптико-электронных средств разведки. Огонь ведется из необитаемого боевого модуля. Пушка, ракетные комплексы и пулеметы управляются дистанционно и в автоматическом режиме. Такая конструкция позволяет существенно повысить безопасность экипажа. Внутри бронекапсулы установлены противоосколочные экраны для защиты танкистов. Даже если противнику удастся подбить Т-14 и его боезапас сдетонирует, экипаж выживет.

Как пояснили «АС» разработчики «Арматы», принципиально новая конструкция танка потребовала высокой автоматизации процессов ведения разведки и управления огнем, внедрения элементов искусственного интеллекта. В этом направлении удалось серьезно продвинуться вперед и заглянуть за горизонт современной бронетанковой науки и техники. Туда, где сражение дронов – это не эпизод «Звездных войн», а очень близкая реальность.

Специалисты рассказали «АС» об особенностях основных систем танка Т-14. Например, система управления огнем полностью переведена на цифровые технологии. В этом смысле рабочее место командира танка по степени компьютеризации становится все больше похоже на кабину истребителя, а процесс управления все больше смахивает на компьютерную игру. Быстродействующие компьютерные сети обеспечивают эффективное применение оружия днем и ночью. Полностью автоматизированы процессы поиска, обнаружения, захвата и сопровождения целей. Все это повышает точность стрельбы существующими и перспективными боеприпасами с повышенными боевыми характеристиками.

Конструкторы автоматизировали применение не только оружия Т-14, но средств защиты. Автоматика без участия человека анализирует информацию с многочисленных сенсоров, работающих в оптическом, инфракрасном, ультрафиолетовом и радиодиапазонах длин волн, и мгновенно выдает команду на уничтожение выпущенных по танку ракет противника и других опасных для него целей. Она же предупреждает экипаж об угрозах танку. Например, об облучении танка лазером. При этом используются и датчики, размещенные в беспилотнике «Птеродактиль», который входит в состав вооружения танка. Дрон получает энергию и управляется танковым экипажем по проводам.

«Армата» обладает многоуровневой защитой. В ход пошли лучшие военные разработки. Например, целый комплекс конструктивных и технологических решений обеспечивает малозаметность танка будущего. Снижение заметности или по-иному высокие стелс-характеристики обеспечиваются рациональной архитектурой бронированной машины. В облике танка практически нет прямых углов и до минимума сведено количество выступающих частей. Благодаря этому, излучение чужих радаров рассеивается, а отраженный сигнал слабеет. Кроме того, «Армату» покрывают радиопоглощающей краской и укрывают защитными экранами. Невидимкой танк, конечно, не становится, но разведывательную аппаратуру противника, работающую в тепловом и радиолокационном спектрах, он может легко ввести в заблуждение.

Еще одна новация реализована специалистами радиоэлектронной борьбы. Они оснастили «Армату» системой противодействия наведению высокоточного оружия. Датчики фиксируют, что бронемашина попала в прицел управляемого противотанкового комплекса, и автоматика при угрозе атаки включает средства радиоэлектронного подавления. Они-то и «сбивают прицел» ракетным комплексам, скрывая танк от противника. Еще в арсенале средств танковой защиты постановка «дымометаллических» завес, то есть распыление металлизированных веществ. В таком облаке современные ракеты теряют ориентацию.

Кроме комплекса активной защиты, предназначенного для уничтожения подлетающих к «Армате» средств поражения, используется и модульная динамическая защита нового поколения. Танковый «бронежилет» обеспечивает защиту от современных ракет и снарядов и обладает высокой ремонтопригодностью. По мнению экспертов, броня «Арматы» является непробиваемой. По крайней мере, существующие противотанковые средства против Т-14 бессильны. В автоматическом режиме работает и система защиты от противотанковых мин с электромагнитной системой инициирования.

Управлять движением танка и его силовой установки, переключать скорости тоже помогает автоматика. Того и смотри, что по этому показателю наши танки догонят крутые иномарки. И еще одна танковая система работает в автоматическом режиме - система пожаротушения обеспечивает быстрое и эффективное подавление очагов возгорания во всех отсеках.

Справка «АС»

Танк Т-14 впервые был представлен 9 мая 2015 года на параде в честь Дня Победы. Это первый в мире танк, отвечающий концепции сетецентрических войн, то есть полностью интегрирован в разведывательно-ударный контур управления войсками и оружием. Использовать его в одиночном бою – непозволительная роскошь. На поле боя «Армата», прежде всего, используется для разведки, целеуказания и корректировки огня артиллерии, зенитных комплексов, танков и ударных вертолетов.

Высокая автоматизация основных процессов на борту танка облегчает работу экипажа. Но одновременно достигнутый уровень автоматизированных систем управления, элементов искусственного интеллекта является хорошей предпосылкой для создания на базе «Арматы» полноценных танков-роботов.

Целые подразделения таких боевых роботов совсем исключат потери в личном составе и смогут взять на себя наиболее трудные и опасные задачи при прорыве обороны противника или во время боев в городе. Создатели танка говорят о таком сценарии ведения боевых действий, как о близкой перспективе. Вполне возможно, что вначале удастся уменьшить экипаж Т-14 с трех до двух человек. Прототипы же боевых дроидов на базе Т-14, судя по всему, могут появиться уже в 2018 году.

Реклама
Реклама