Командиры переходят на 3D-карты

Командиры переходят на 3D-карты

Российская армия берет на вооружение цифровые картографические технологии
Российская армия берет на вооружение цифровые картографические технологии
23 апреля 2018, 11:52
Реклама

Российская армия делает ставку на высокоточное оружие и автоматизированные разведывательно-ударные системы. По словам начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, внедрение таких систем позволит сократить время от обнаружения важных целей до их поражения в 2–2,5 раза. При этом точность удара повысится в 1,5–2 раза. Обязательным элементом автоматизированных разведывательно-ударных комплексов являются системы сверхточных электронных карт и 3D-моделей местности. Одна из таких систем оперативного создания и обновления цифровой информации внедряется в войсках. Она получила название «Апшеронск». Актуальная геопространственная информация поможет планировать и наносить высокоточные удары.

О значении этой разработки «Армейскому стандарту» рассказал экс-начальник Военно-топографической службы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант запаса, доктор военных наук Валерий ФИЛАТОВ.

- Валерий Николаевич, в чем значение данной системы для военных топографов?

- В свое время выдающийся советский военачальник, начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР, маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский так сказал о роли военных карт: «Топографическая карта является предметом личного вооружения и отсутствие таковой должно рассматриваться как факт неполной готовности офицера для выполнения поставленных ему боевых задач».

Топографическая карта не потеряла своей актуальности и в современных условиях. Она по-прежнему является основным средством управления войсками. В этом смысле за последние столетия в военном деле мало что изменилось. Может быть, только то, что появились цифровые карты местности.

Основное значение и достоинство автоматизированной системы «Апшеронск» заключается в оперативном создании актуальной, достоверной, точной и удобочитаемой цифровой информации о местности. Оперативное создание и доведение до штабов и войск цифровых топографических и специальных карт при подготовке и в ходе боевых действий позволяет опередить противника и выиграть время на изучение местности, анализ и оценку боевой обстановки, отработку замысла, отдачу предварительных распоряжений, разработку плана действий, организацию всех видов обеспечения, устойчивого управления, отдачу боевых распоряжений подчиненным войскам. В основе всей этой работы штаба и командира лежат топографические и специальные карты в цифровом или бумажном виде.

– Можно ли сказать, что с внедрением автоматизированной системы «Апшеронск» в топографической службе Вооруженных сил России произошла цифровая революция?

– Я бы не стал так категорично оценивать «революционное» влияние цифровой информации на задачи, которые решает Топографическая служба Вооруженных сил. Безусловно, задача создания цифровой информации о местности повлияла на дальнейшее развитие Службы, но необходимо отметить, что у нее достаточно других, сложных задач по топогеодезическому и навигационному обеспечению Вооруженных сил.

К середине 80-х годов прошлого века Топографическая служба, в большей части силами 29-го Научно-исследовательского института Минобороны, наработала определенный задел в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по созданию цифровой информации о местности. На первом этапе это была специальная цифровая информация о местности для систем высокоточного оружия. Сложную, объемную и сжатую по срокам задачу Служба, которую тогда возглавлял генерал–полковник Борис Ефимович Бызов, с честью выполнила. Дальше были другие этапы создания различной цифровой информации о местности в интересах Вооруженных сил и других силовых ведомств с использованием разработанных Службой современных технологий.

– Позволяет ли новая система отказаться от традиционных командирских бумажных карт?

– Нет, не позволяет. Бумажные топографические карты наряду с цифровыми картами местности не утратили своей актуальности. Они есть и обязательно будут на снабжении в войсках в среднесрочной и долгосрочной перспективе и будут доводиться до войск по установленным нормам. Дело в том, что в ходе боевых действий средствами радиоэлектронной борьбы, а также с использованием других технологий будет подавляться работа военной техники, оружия и средств навигации, которые работают с использованием цифровой информации. Об этом нам известно из опыта современных войн и вооруженных конфликтов.

– Система «Апшеронск» повлияет на качестве управления войсками?

– Она, безусловно, повысит уровень, качество и эффективность управления войсками. И прежде всего это будет связано с повышением оперативности доведения до войск необходимой информации, ее надежности, точности и достоверности.

– Распространяется ли она до тактического звена, например, до взвода или отделения?

– Да, распространяется. Цифровая информация о местности, которая создается в автоматизированной системе «Апшеронск» доводится практически до всех подразделений тактического звена.

– Способна ли отечественная промышленность наладить производство соответствующих программно-аппаратных и связных средств, чтобы обеспечить потребности армии в высокоточном наведении?

– Отечественная промышленность не только способна наладить производство рассматриваемых аппаратно-программных комплексов, но и реально производит их. Они принимаются приказом министра обороны на вооружение и поставляются в войска. К 2020 году будут выполнены работы по модернизации подвижных топогеодезических средств, и войска получат современные подвижные комплексы многоцелевого назначения для решения задач топографического, геодезического и навигационного обеспечения.

- Какое место в новой системе занимают ГЛОНАСС/GPS-технологии?

- В рассматриваемой системе решаются вопросы навигационного обеспечения с использованием информации группировки космических аппаратов ГЛОНАСС/GPS. При решении задач навигации используется продукция этой системы.

Справка «АС»

Сетевые геопространственные информационные системы используются при подготовке военных операций. Такие системы позволяют обеспечить штабы всех уровней актуальными, обновляемыми в режиме онлайн цифровыми картами. Геоинформация обновляется на основе данных, поступающих с наземных, морских, воздушных, космических средств разведки.

Дело в том, что в разработке перспективных образцов навигационной аппаратуры предусмотрена возможность использования цифровой информации и ее отображение на экране навигационного приемника. Это позволяет при достаточном навыке в целом надежно ориентироваться на незнакомой местности и что важно, в ночное время.

- Насколько новая система облегчает труд военных топографов, геодезистов?

- Труд военных геодезистов, топографов и картографов всегда был нелегким. Да и не только военных, но и гражданских. Хорошая цифровая или бумажная топографическая карта требует не только хороших знаний, навыков и умений, но и слаженной работы всего коллектива. Сбой в работе одного специалиста не позволит в указанные сроки изготовить требуемую цифровую информацию о местности, она вовремя не будет доставлена в войска, что повлечет за собой не выполнение боевой задачи. Если говорить об автоматизированной системе «Апшеронск», то она позволяет, благодаря своей высокой технологичности, облегчить труд военного топографа.

Реклама
Реклама