Выстоявшие

Выстоявшие

Жители блокадного Ленинграда явили миру невиданный пример массового героизма
Ленинград, 1941.
© Борис Кудояров
Жители блокадного Ленинграда явили миру невиданный пример массового героизма
' + '' + ' ' + ''+ ' Ленинград, 1941.
14 февраля 2024, 10:23
Реклама

Недавно жители Санкт-Петербурга вместе со всей страной отметили 80-летний юбилей полного снятия блокады Ленинграда. Ленинградцы выдержали не имеющую аналогов в мировой истории страшную блокаду и выстояли в борьбе с беспощадным и сильным врагом. Их подвиг вызывает чувство гордости. Поистине это был «праздник со слезами на глазах». О том, почему город на Неве лишился в ходе блокады третьей части населения и кто был виноват в столь ужасных потерях, — разбирался «Армейский стандарт».

Беспримерный подвиг

Примеры длительных осад крупных городов известны с древнейших времен. Легендарная осада Трои продолжалась десять лет и завершилась гибелью города. Два года стояли под стенами Карфагена римляне и в конце концов все-таки сломили отчаянное сопротивление его жителей. Величайший центр торговли всего Древнего мира был безжалостно уничтожен завоевателями. Не раз выдерживал осады Константинополь, но в 1453 году столица некогда могущественной Восточной Римской империи стала добычей турок-османов.

Те же турки в течение рекордного срока, 21 год, осаждали венецианскую крепость Кандию на острове Крит и в итоге все же вынудили венецианцев в 1669 году оставить город. В страшное лихолетье Смутного времени два года мужественно сражался Смоленск, приковав к себе армию польского короля Сигизмунда III и сорвав ее поход на Москву. Хотя город пал, его защитники подали пример стойкости и патриотизма всей стране, что всколыхнуло наш народ и подвигло его к организации Первого, а затем и Второго ополчения.

Далеко не всегда блокады оканчивались победой осаждающих. Твердость и мужество осажденных в ряде случаев позволяли посрамить врага и отстоять город. Особо хочется отметить пример из нашей, российской истории. В 1581–1582 гг., на завершающем этапе Ливонской войны гарнизон Пскова смог выстоять в противоборстве с войском польского короля Стефана Батория. Эта героическая полугодовая оборона в значительной степени нивелировала все успехи поляков и европейских наемников Батория и вынудила его заключить мир с Иваном Грозным.

Но, несмотря на множество различных случаев и примеров, во всей истории человеческой цивилизации нет и не было блокады, которая даже с большой натяжкой могла бы сравниться по масштабу и значению с подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда! То, что они выдержали, не подлежит никакому рациональному объяснению. Они совершили нечто немыслимое и невозможное.

«Ленинград надо ликвидировать...»

В 90-е годы прошлого века в некоторых печатных изданиях стали мелькать рассуждения о том, что сотни тысяч жителей Ленинграда были бы спасены, если бы город сдали врагу. Удивительно, но нечто подобное продолжают писать в социальных сетях и в наши дни. Такие мысли рождаются в неокрепших умах исторически малограмотных обывателей, однако порой просматривается и самый настоящий злой умысел, ибо вещают сию ахинею хорошо образованные негодяи, всемерно стремящиеся принизить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

У проруби.
© Борис Кудояров
У проруби.

В действительности же никакая сдача города не спасла бы ленинградцев от целенаправленного истребления. В приказе по группе армий «Север» Вермахта от 28 августа 1941 года среди прочего говорилось: «Требование о капитуляции не выдвигать… Любая попытка населения выйти из кольца должна пресекаться, при необходимости с применением оружия».

22 сентября 1941 года вышла директива начальника штаба военно-морских  сил Германии, в тексте которой было засвидетельствовано: «Фюрер  принял решение стереть город Ленинград с лица Земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса». Там же уточняется: «Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

Из приведенных цитат совершенно ясно, что нацистские изуверы собирались уничтожить вместе с городом и всех его жителей, включая стариков, женщин и детей. А между тем к началу войны население Ленинграда приближалось к трем миллионам человек! Но разве огромное число невинных жертв когда-нибудь смущало гитлеровских палачей?

Ничуть не лучшим было отношение к Ленинграду и его жителям со стороны союзников немецких нацистов, финнов. 11 сентября 1941 года президент Финляндии Ристо Рюти недвусмысленно заявил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город».

Окончательное снятие блокады Ленинграда.
© Соцсети
Окончательное снятие блокады Ленинграда.

Кстати, финскими войсками, не меньше немцев виновными в гибели сотен тысяч ленинградцев, командовал Карл Густав Маннергейм. Тот самый, в честь которого в Санкт-Петербурге в 2016 году была торжественно открыта мемориальная доска. Столь вопиющее и кощунственное действо вызвало искреннее возмущение потомков блокадников. К счастью, разум все-таки возобладал, и памятную доску с изображением палача ленинградцев через четыре месяца демонтировали. Будем надеяться, что в будущем подобное головотяпство никогда не повториться, ибо легкомысленное обращение с исторической памятью чревато подрывом нравственных устоев общества…

Вопреки голоду, холоду, бомбежкам

Блокада Ленинграда тянулась долгих 872 дня. По объективным данным она унесла более миллиона жизней защитников города и гражданских лиц. При этом от бомбардировок и артиллерийских обстрелов погибло чуть больше 20 тысяч мирных жителей, в то время как главный урон нанесли чудовищный голод и аномально суровая и долгая зима 1941–1942 гг.

До войны Ленинград снабжался продовольствием, что называется, «с колес». Крупных запасов продуктов питания в городе не было. А сразу после начала блокады их подвоз стал делом крайне проблематичным. Единственный путь снабжения пролегал по Ладожскому озеру, однако с наступлением морозов доставка грузов судами стала невозможной. Вместе с тем, еще не набравший прочности лед не позволял организовать по нему движение автомобильного транспорта, а когда его толщина стала достаточной, немцы начали наносить артиллерийские и бомбовые удары по так называемой «Дороге жизни».

Очень тяжелая ситуация сложилась также и с топливом. Из-за его нехватки выработка электроэнергии сократилась до 15% от довоенного уровня. Даже предприятия, производившие для фронта оружие, порой останавливались на время. Что уж говорить об отоплении жилых домов и их водоснабжении. Но голодные и замерзающие люди продолжали работать. В условиях блокады производили боеприпасы, стрелковое оружие, минометы, пушки, даже танки. Город сражался за свое существование и смог одержать победу над жестоким и беспощадным врагом!

Салют в честь полного снятия блокады Ленинграда.
© sfr.gov.ru
Салют в честь полного снятия блокады Ленинграда.

Конечно, страшные условия порождали многие не менее страшные явления. Были случаи убийств ради завладения продовольственными карточками, имели место хищения и спекуляция. Но при этом подавляющее большинство ленинградцев сохранило человеческий облик и высокие нормы морали. Более того, в городе продолжали работать библиотеки, печатали газеты, даже было проведено несколько футбольных матчей и чемпионат по шахматам.

Ленинградцы смогли выстоять в совершенно нечеловеческих условиях. Их подвиг не имеет аналогов во всей мировой истории. Звание города-героя, присвоенное Ленинграду приказом Верховного главнокомандующего 1 мая 1945 года, лишь отражает тот непреложный факт, что каждый переживший блокаду житель города достоин звания героя. Даже просто за то, что смог в блокадном аду выжить и остаться человеком. И мы не имеем право когда-нибудь забыть о Великом подвиге жителей поистине Великого города!

Реклама
Реклама